Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

"Чайная церемония" в МАН

07.12.2018

Юные академики МАН решают научные дилеммы на примере социальных аспектов жизни в коллективе. Уметь отстаивать свою позицию должен каждый исследователь, научиться же этому навыку может помочь любая бытовая ситуация, при которой неизбежно возникают споры. Подбирать убедительные аргументы в позиции "за" и "против" на этот раз школьники решили на примере чайных посиделок в МАН.

Как и в любом детском объединении, в академии есть свои традиции. Помимо лекций и консультаций с научными руководителями, ребятам нравится общаться в дружеском кругу за чашкой чая. Любимую чайную церемонию и решили рассмотреть, чтобы потренироваться в умении отстаивать свою точку зрения и перетягивать на свою сторону противников. Ролевая игра предполагала командное взаимодействие, где каждый помогал выработать стратегию защиты выбранной позиции. В ход шли хозяйственные расчеты с затратами электричества, воды, уборка крошек и мусора, а с другой стороны - аспекты психологического комфорта в коллективе.

В ходе дискуссии ребята разобрались в поставленном вопросе, и пришли к единому выводу, - чаепитию быть! При этом все академики обязались соблюдать чистоту, порядок и аккуратность. Но самое главное - школьники получили нужные навыки ведения дискуссии, научились убедительно подбирать аргументы, а это очень важные приемы во время защиты исследований на конференциях!

ИСТОЧНИК