Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Капсула времени

19.10.2018

Муниципальный совет Российского движения школьников провел программу «Капсула времени», посвященную 100-летию ВЛКСМ. К участию в мероприятии пригласили также активистов РДШ школы №12, гимназии № 1 и Дворца творчества. Почетными гостями мероприятия стали члены общественного движения «Ветераны комсомола» и педагоги-кураторы РДШ.

В рамках тематической игры школьникам предстояло переместиться в прошлое и заглянуть в будущее на "машине времени", чтобы найти ответы на все интересующие вопросы. Страницы истории юные лидеры листали в музее Дворца, где хранятся экспонаты, связанные с эпохой Комсомола. Здесь активисты исследовали экспонаты и по описанию искали нужный артефакт: фотографию комсомольской стройки и комсомольскую путевку.

Направления личностного развития современной молодежи представила куратор РДШ в Белове Е.В. Кузнецова, которая рассказала об акциях, конкурсах и мероприятиях общественного движения, провела ряд конкурсов, где активисты продемонстрировали организаторские и лидерские качества. Продолжая "путешествие во времени", ребята заглянули в будущее. Домашним заданием к встрече поколений было написание эссе на тему «Капсула времени. Слушайте, товарищи потомки!».

В городе Белово вот уже 50 лет хранится капсула времени с посланием от комсомольцев советской эпохи. 26 октября 1968 года, в день празднования 50-тилетия Ленинского Комсомола за зданием городского суда был установлен камень-монолит с заложенной в нем капсулой, в которую было помещено письмо. Вскрыть капсулу необходимо в 2018 году, его содержание молодое поколение узнает совсем скоро - 19 октября. Именно в этот день поднимут камень, вскроют капсулу и прочтут послание. Но на этом традиция капсулы времени не завершится. Возле Дворца творчества будет установлен новый камень с новой капсулой времени, в которую поместится послание активистов РДШ.

Пока жива память, живы традиции. Давайте сохранять и продолжать традиции вместе!

ИСТОЧНИК