Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Муниципалитеты будут оплачивать работу учителей на всех экзаменах итоговой госаттестации

30.05.2018

Как пишет «Российская газета», думский комитет по образованию и науке рассмотрел во втором чтении проект закона, предполагающий поправки в ФЗ «Об образовании в РФ», который обязал бы муниципалитеты оплачивать работу учителей в период проведения ОГЭ и ЕГЭ.

На сегодняшний день подобного обязательства у школ нет. В некоторых регионах находят средства на доплату, в других же полагают, что обязанности по проведению итоговой госаттестации входят в должностные. Некоторые школы оплачивают учителям участие в проведении ЕГЭ-11 200-300 рублями в час. ОГЭ-9 для организаторов считается сугубо волонтёрской работой.

Новый проект закона призван урегулировать все эти вопросы, уровнять обе аттестации и обязать школы оплачивать труд учителей как на ОГЭ, так и на ЕГЭ.

Алёна Аршинова, член думского комитета по образованию и науке, отметила: «40 регионов сказали, что уже оплачивают работу учителей, но есть опасения, что эти расходы могут отнести к нецелевым. В других регионах учителям дополнительно ничего не оплачивают, так как это необязательно. Есть регионы, где учителям прямо говорят: «Не платим потому, что нет денег».

Андрей Петров, глава Департамента госполитики Минпросвещения, также подтвердил, что в его ведомство поступает огромное количество жалоб от школьных учителей, однако даже при условии оперативного прохождения процедуры принятия законопроекта в текущем году обязать средние общеобразовательные учебные заведения платить педагогам за участие в государственной итоговой аттестации не получится.

Если же внести в законопроект поправку, то с 1 января 2019 года она вступит в силу, а Минфин сможет предусмотреть новые расходы. С этим парламентарии согласились.

ИСТОЧНИК