Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

О сокращении количества проверок школ и росте учительской зарплаты О сокращении количества проверок школ и росте учительской зарплаты

18.03.2018

Выступая 14 марта текущего года на расширенном заседании коллегии Минобрнауки РФ, Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора,рассказал о намерении регулятора сократить количество проверок средних общеобразовательных учреждений, а министр образования Ольга Васильева заявила о том, что в прошлом году заработная плата школьных учителей выросла в среднем на 1,6 тысяч рублей.

С. Кравцов сообщил, что проверки российских школ в текущем году можно сократить на треть (почти 9 тысяч школ) благодаря введению риск-ориентированного подхода в инспекции учебных заведений. Он отметил, что теперь в первую очередь проверке подлежат те школы, которые показали необъективные результаты по итогам Всероссийских проверочных работ (ВПР) и экзаменов по окончании девятого класса.

Замминистра образования рассказал, что в прошлом году регулятор завершил проводимую в течение трёх лет работу по введению новых подходов к инспекции школьного образования, в результате которой удалось уменьшить оценку формальных показателей деятельности образовательных организаций, а также ввести реальную оценку знаний обучающихся школ, придав ей первостепенное значение. Весь процесс сопровождался консультациями с педагогическим сообществом и обсуждением на уровне всех российских регионов.

Выбранный подход был закреплён в новом административном регламенте надзорной службы.

Ольга Васильева в ходе своего выступления отметила факт увеличения заработных плат школьных учителей. В общем образовании (в сравнении с 2016 годом) размер средней зарплаты увеличился на 1,6 тысяч рублей, в дополнительном – на 4,2 тысячи рублей, в профессиональном – на 2,4 тысячи рублей и в высшем образовании – на 8,7 тысяч рублей.

Кроме того, министр образования акцентировала внимание на том факте, что уровень зарплаты в общем, дополнительном, высшем и профессиональном образовании будет повышаться поэтапно, как это и было зафиксировано в майских указах президента.

Стоит напомнить, что ранее Исаак Калина, руководитель Департамента образования Москвы, заявил, что в текущем году нижней планкой зарплаты для учителя станет сумма в 68 тысяч рублей.

ИСТОЧНИК