Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Городской семинар-практикум

03.02.2018

В рамках муниципального месячника по воспитательной работе в системе образования города Белово «Современное образовательное пространство как среда воспитания личности» в МБУДО ДДТ города Белово прошел практико-ориентированный семинар «Создание условий для организации дополнительного образования детей с ОВЗ».

На семинаре присутствовали 32 участника из 11 образовательных организаций города.

Уже при встрече гостей встречали творчеством: народный ансамбль «Свирель» (руководитель Нечунаева В.В.) зазывал словами песни «Проходите во терем красный, с добрыми хозяевами»

Работа началась с приветственного слова директора ДДТ Казаевой Татьяны Николаевны, которая познакомила присутствующих с историей Дома детского творчества и основными направлениями его работы.

Свое выступление «Особенности организации образовательной деятельности учреждения детьми ОВЗ» методист Долгова И.С. провела с участниками семинара в интерактивном режиме: дали характеристику детей с ОВЗ, инициировали экспресс-поиск типичных затруднений, проиграли ситуации, возникающие в ходе воспитательно-образовательного процесса.

С особенностями социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждении дополнительного образования познакомила методист Батенева А.Н.

О значение занятий ДО для коррекции и развития детей с проблемами интеллектуального развития поделились представители школой-интернатом №15и детским домом «Надежда», дав положительную оценку совместному сотрудничеству.

Затем участникам было предложено познакомиться с практикой коллектива ДДТ по решению актуальных вопросов социализации детей с ОВЗ. С этой целью было предложено посетить два мастер-класса, которые провели педагоги Тимофеева О.Ф. (тема: «Оса. Плетение из бисера») и Фроимчук А.А. (тема: «Пуантилизм – развитие мелкой моторики рук через нетрадиционные техники рисования у детей с ОВЗ»); два занятия Харченко О.М. (тема: «Изготовление модели самолета») и Петрушкина Г.В. (тема: «Лепка сувенира-домика»); воспитательное мероприятие на «Радужном празднике», который провели педагоги-организаторы Костырева М.Ю. и Морозов С.И..

Подведение итогов семинара прошло в форме анкетирования и рефлексии. Общим выводом участников семинара стала высокая оценка организации и содержания семинара.

Гости отметили теплую, доброжелательную, радушную обстановку в течение всего семинара.

ИСТОЧНИК