Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Месячник по воспитательной работе в системе образования города Белово «Современное образовательное пространство как среда воспитания личности»

03.02.2018

Дневник месячника

26 января

В гимназии №1 для зам.директоров по ВР, кураторов РДШ в рамках Всероссийской акции «За победный урок» прошёл урок «Отходы: курс на переработку».

30 января

В средней школе №9 руководитель школьной театральной студии «МиРаж» Едакина Марина Рэстэмовна, учитель русского языка и литературы, и ученики 8 «А», 5 «Б» и 10-х классов дали городской мастер-класс «Театральные встречи». Студийцы и гости отгадывали загадки о театральных профессиях, выполняли упражнение на физическую память, проговаривали стихотворение с осложняющими обстоятельствами, показывали прорастание зёрнышка в красивый цветок. Кульминацией мероприятия стали спектакли-экспромты «Первое знакомство» и «Долгожданный смег», поставленные ребятами-театралами и гостями. В конце мастер-класса всем присутствующим подарили буклеты о театральной студии «МиРаж» и поделки учеников начальных классов. Мастер-класс прошёл на «ура»!


В День дополнительного образования в Доме детского творчества состоялся семинар-практикум «Создание условий для организации дополнительного образования детей с ОВЗ». Цель – показать преемственность вопросов воспитания в системе общего и дополнительного образования детей. Семинар посетили руководители МО классных руководителей, социальные педагоги, педагоги-психологи, зам. директоров по ВР, представители родительской общественности.

В коллективе Дома детского творчества создана эффективная система по организации дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, по активному взаимодействию с учреждениями поселка. Опыт работы был представлен директором Дома детского творчества Т.Н.Казаевой, методистами И.С.Долговой, Г.М. Никитиной, А.Н.Батенёвой.

О совместной работе в данном направлении говорили воспитатели школы-интерната №15 Н.Н. Баева и Т.А. Нарышева, заместитель директора детского дома «Надежда» И.Д.Поломарчук.

На мастер-классах, открытых занятиях педагоги дополнительного образования О.Ф Тимофеева, А.А. Фроимчук, О.М. Харченко, Г.В. Петрушкина познакомили участников семинара с методикой, с педагогическими находками в работе с детьми с ОВЗ. Закончился семинар интересной игровой программой «Радужный праздник», подготовленной педагогом - организатором М.Ю.Костыревой.

В обратной связи 100% участников остались удовлетворены работой семинара, оценили его как полезный, практичный, информативный, выразили благодарность организаторам.

31 января

В этот день средняя школа №14 давала практико-ориентированный семинар «Современные технологии организации воспитательной деятельности в рамках реализации стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года».

Л.Р.Зубер, директор школы №14, представила педагогам программу стажировочной площадки по теме «Обновление содержания и форм воспитательной работы в условиях реализации стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». Е.Н. Сироткина, зам. директора школы по ВР, презентовала опыт работы «Направления воспитательной деятельности в ОО при реализации стратегии развития воспитания в РФ на период 2015 года». С докладом «Современные образовательные технологии в воспитательной работе» выступила А.С. Пинижанина, руководитель МО классных руководителей школы.

Теоретическую часть продолжила практическая деятельность педагогов школы. Работа шла в двух группах. В первой группе Е.Н. Фиткулина, классный руководитель 8 «В» класса, дала мастер-класс «Интерактивные технологии в работе классного руководителя с родителями». Практические занятия «Технология проектного обучения в воспитательной работе» и «Технология развития критического мышления и ее применение в воспитательной деятельности» показали О.В. Елисеева, классный руководитель 10 «А» класса, и И.А.Седашкина, классный руководитель 9 «В» класса. Во второй группе мастер-класс «Приемы работы классного руководителя в рамках реализации здоровьесберегающей технологии» давала Е.А.Сарапулова, учитель начальных классов. Практические занятия «Тьюторство как технология индивидуального сопровождения учащихся» и «Интерактивные технологии в работе классного руководителя с родителями» провели Н.С. Бабанакова, классный руководитель 7 «Г» класса, и А.В. Нохрина, классный руководитель 5 «Б» класса.

По окончании семинара педагоги отметили целесообразность, оптимальность представленных мероприятий, комплексность всех методических средств и адекватность содержанию воспитания и контингенту учащихся.


В лицее №22 прошло открытое заседание Управляющего совета лицея «Проведение традиционного родительского мастер-класса».


31 января в актовом зале школы №14 состоялся городской круглый стол «Современное образовательное пространство как среда воспитания личности», где подвели итоги месячника методической работы.

Педагоги систематизировали опыт воспитательной работы через обсуждение возможностей муниципальной методической службы и её роли в осмыслении инновационных идей, в сохранении и упрочении педагогических традиций, в совершенствовании педагогического мастерства.

Участники круглого стола посчитали плодотворным состоявшийся обмен мнениями и накопленным опытом:

Т.Н.Милосердова, директор ИМЦ: «Методическая служба и педагогические коллективы в полной мере реализовали основную идею месячника – вовлечение всех участников образовательного процесса в обсуждение проблем воспитания и осмысление новых педагогических идей и технологий. Спасибо всем, кто активно поддерживал нелёгкую работу и успешно открывался на город!».

Т.И.Шадрина, директор средней школы №10: «Хочется отметить разные, новые формы работы с детьми. Представлен актуальный опыт работы. Его необходимо распространять и показывать». Также Татьяна Ивановна предложила взять символом следующих методических мероприятий кубик-рубика, определяющий многогранность и разнонаправленность работы.

Л.Р.Зубер, директор средней школы №14, поблагодарила организаторов за возможность представить широкой аудитории систему работы школы, а педагогические коллективы – за качественный, профессиональный труд.

И.Н.Майорова, зам. директора по УВР лицея №22, отметила, что воспитание и образование давно слились в едином процессе. И очень хорошо, что каждая школа выбрала своё направление, что каждой школе есть чем гордиться.

В заключение состоялась церемония награждения. Почётными грамотами и благодарственными письмами управления образования АБГО за ответственное отношение к воспитанию школьников, активное распространение инновационного педагогического опыта и высокие профессиональные достижения были отмечены 33 педагога, четыре педагогических коллектива (школы №№10, 11, 14, ДДТ) и 11 родителей.

За качественное проведение мероприятия в рамках муниципального методического месячника «Современное образовательное пространство как среда воспитания личности» грамотами и благодарственными письмами ИМЦ были награждены 51 человек.

Тема месячника методической работы на 2018 – 2019 учебный год будет определена с учётом предложений руководителей и педагогов образовательных организаций, а также руководствуясь актуальными проблемами современного образования.

В.Ефанова, материалы предоставлены рук. структурного подразделения ИМЦ О.В.Шлыковой,
методистом ИМЦ Н.П.Шишовой, учителем русского языка и литературы школы №9 М.Р.Едакиной (ИСТОЧНИК)