Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

В каждом из нас пульсирует гордое имя – Кузбасс

24.01.2018

Во Дворце творчества (мкр.Чертинский, мкр.Бабанаково) в рамках празднования 75-летия Кемеровской области для детей и взрослых проходят познавательные тематические мероприятия.

В коридорах и учебных кабинетах оформлены выставки детских рисунков и фотографий «Родного края разноцветье», «Нет ничего краше Родины нашей». Живописные картины природы родного края украсили учреждения, сменив новогоднее убранство. В оформлении выставки школьники участвовали охотно. Учащиеся объединений «Акварелька», «Палитра», «Природа и фантазия» рисовали самые красивые пейзажи, пытаясь разглядеть в каждом цветке, травинке, жучке что–то особенную красоту.

По-настоящему удивила и порадовала детвору игровая программа «Мы живем семьёй единой!» с использованием игр коренных народов Кузбасса. Весело и задорно ребята играли в телеутскую игру «Плат кабыжарга» («Лови платок»), где каждый старался проявить ловкость и смекалку. В шорских играх «Окрас» и «Тайактыртканы» мальчишки показали свою силу, ведь сначала нужно было сбить соперника ударом плеча, прыгая только на одной ноге и держа руки за спиной, а затем перетягивать палку. Не остались в стороне игры других народов. Ребята с удовольствием играли в русскую игру «Золотые ворота», украинскую «Рыбаки и рыбки», татарскую «Тимербай». Завершилась игровая программа хороводом «Дружат дети на планете».

По душе также пришлась квест-игра «Знай и люби свой край!». В виртуальном путешествии «Край родной – земля Кузнецкая» учащиеся объединений «Зоопочемучки» и «Праздничная карусель» познакомились с достопримечательностями городов Кемеровской области, заповедными местами, животным и растительным миром родного края. Активисты объединений «Деревянная игрушка», «Волшебный крючок» также знакомились с достопримечательностям региона, с помощью мультимедийной презентации побывали в музее – заповеднике «Красная горка», «Шорском национальном парке» в «Кузнецком Алатау».

Самым ярким и незабываемым мероприятием для ребят из объединения «Деревянная игрушка» стала информационно – познавательная программа «Кузбасской истории строки», в рамках которой состоялось посещение комнаты телеутского быта «Наследие» в селе Заречное. Ребят гостеприимно встречали работники музея, почётные жители села в национальных костюмах, что сразу вызвало большой интерес у школьников к мероприятию. Хозяева показали предметы быта и промыслов телеутских народов, игрушки, кухонную утварь. А участники коллективов «Конучек», «Солоны», «Тызылдер» пели национальные песни на татарском языке в сопровождении национальных инструментов, танцевали телеутские танцы.

В канун национального праздника «Пельменек» гостям продемонстрировали обряды и традиции праздника, пригласили отведать телеутских пельменей, в которых спрятаны монеты с желаниями. Ребята также смогли стать участниками мастер–классов по изготовлению пуговиц и национальной тесьмы, которые используются для украшения национальной одежды.

Школьники узнали много нового и интересного, получили огромный заряд положительных эмоций и творческого вдохновения. Цикл мероприятий, посвященных юбилею области, завершился флэш-мобом, которым ребята выразили свою любовь к родному краю.

ИСТОЧНИК