Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Дневник месячника (часть 5)

23.01.2018

20 января 2018 года в рамках муниципального месячника по воспитательной работе в системе образования города Белово «Современное образовательное пространство как среда воспитания личности» в ИМЦ прошел круглый стол «Слагаемые авторитета современного отца».

На мероприятии присутствовали 42 участника из 21 образовательной организации города. Среди них - учащиеся 8-10-х классов, отцы, заместители директора по воспитательной работе.

Цель круглого стола заключалась в том, чтобы выявить актуальные проблемы взаимоотношений отца и детей и определить возможные способы их решения.

В основу беседы на круглом столе были положены результаты опроса детей «Современный папа – это…», в котором приняли участие 817 учащихся из пяти школ 1, 5, 7, 9 -11-х классов (Презентация «Слагаемые авторитета современного отца»).

Предметом обсуждения стали следующие вопросы:

  • Какова роль отца в воспитании детей? Что самое главное в этом процессе? Какую помощь и поддержку ожидают дети от отца?
  • Какими качествами должна обладать зрелая личность (отец)? Каким в будущем вы видите своего ребенка? Почему лишь единицы детей видят в отце просто Человека?
  • Какие методы взаимодействия и воздействия отца на детей будут наиболее эффективны?
  • Как противостоять в детско-родительских отношениях влиянию провокационных внешних факторов (посягательство на исконно русские ценности и традиции; мифы о «разрушении института семьи» и «потери авторитета отца»; зависимость от гаджетов и наркотиков; ранние сексуальные связи; гендерное нивелирование и др.)?
  • На что влияет общение с отцом при формировании личности подростка?
  • Какие условия следует создавать в семье, обществе для положительной самооценки подростка?

В процессе дискуссии была показана неоспоримая значимость отцовского воспитания детей. Точки зрения и взрослых, и детей совпали на основные ролевые позиции отца в семье. Это - наставник, учитель, воспитатель, труженик, советник, защитник, помощник, друг. При определении основных качеств современного папы стали такие, как ответственность, самостоятельность, независимость и др. Наиболее эффективными способами взаимодействия и воздействия отца на детей были названы: личный пример, создание ситуации выбора, совместная деятельность, взаимопомощь и др.

Обозначив недостаточное, порой проблемное, общение с отцом, было установлено, что именно общение с ним влияет на формирование самоотношения и самосознания у детей.

Особую дискуссию вызвал вопрос зависимости детей от гаджетов. У взрослых это вызывает страх последствий. Дети же говорили о том, что это инструмент, их число будет расти, это и характеристика, и неизбежность современного мира. Задача взрослых, с их точки зрения, - быть в курсе, ограничивать время использования этих инструментов.

В заключении круглого стола участниками было предложено:

  • для решения насущных проблем школьников шире использовать такие формы работы, как детско-родительские клубы, дискуссионные площадки, форумы, круглые столы, конференции и т.п.);
  • активизировать работу городского и школьных Советов отцов,
  • проводить мониторинг интересов и потребностей детей конкретного возраста;
  • использовать различные ресурсы образовательной среды города для совместного досуга семьи (спортзалы школ, городские культурно-спортивные заведения и др.).

Автор: Л. И. Евланова (ИСТОЧНИК)