Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Месячник по воспитательной работе в системе образования города Белово

10.01.2018

От концепции к практике

С 10 по 31 января в системе образования Беловского городского округа пройдёт муниципальный месячник по воспитательной работе «Современное образовательное пространство как среда воспитания личности», инициированный и организованный информационно-методическим центром.

Тема работы педагогического сообщества в течение месяца обусловлена актуальными задачами образования и многоаспектностью проблемы, прежде всего педагогической. На сегодняшний день педагогике известно множество концепций воспитания, разные воспитывающие критерии и практики. Этот опыт – как практический, так и теоретический – нуждается в осмыслении, а в решении многих вопросов требует комплексного подхода.

Модернизация Российского образования, обновление всех компонентов образовательного процесса повысили планку требований к педагогическим работникам и в вопросах воспитания подрастающего поколения. Педагог должен уметь на высоком уровне, творчески решать сложные профессиональные задачи, ориентированные на повышение качества и эффективности образовательного процесса: роста уровня образованности, воспитанности и развития учащихся.

Помочь педагогу соответствовать современным требованиям призвана методическая служба. На сегодняшний день она выступает флагманом в осмыслении инновационных идей, в сохранении и упрочении педагогических традиций, в совершенствовании педагогического мастерства. Значительная роль отводится методической службе не только в решении вопросов ОГЭ и ЕГЭ, реализации федеральных государственных образовательных стандартов, профессионального стандарта педагога, но и в вопросах воспитания личности, определённых «Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

Именно этим обусловлен системный подход в организации месячника воспитательной работы, который направлен на активное обсуждение и осмысление проблем воспитания учащихся, актуализацию теоретической и практической подготовки педагогов к инновационной деятельности, повышение значимости родителей как участников воспитательной деятельности.

Дневник месячника методической работы

Первая неделя месячника с 10 по 12 января регламентирует ожидания и горизонты работы в рамках темы. 10 января заявлен Днём определений: знаний, взглядов, позиций, ролевых установок.

Открыла работу директор информационно-методического центра Т.Н. Милосердова. Тамара Николаевна рассказала о содержании и функциях воспитательной работы в учреждениях образования. А также акцентировала внимание директоров ОО, их заместителей, руководителей методической работой, специалистов и родителей (45 чел.) на цели мероприятия - совершенствование профессиональной компетентности педагогов в вопросах воспитания детей в условиях стандартизации – и соответствующих задачах:

  • познакомить педагогов с новыми педагогическими идеями и технологиями, методическими находками, с новыми подходами к организации воспитательно-образовательной деятельности,
  • активизировать процесс накопления и обобщения опыта воспитательной работы внутри школ и в муниципальной образовательной системе в целом,
  • создать условия для обмена ценным педагогическим опытом, распространения инновационных технологий обучения и воспитания,
  • мотивировать педагогов на самообразование в целях повышения профессионального мастерства.

О.С. Каноненко, к.п.н, доцент, зав.кафедрой проблем воспитания и дополнительного образования КРИПК и ПРО в докладе «Основные направления воспитательной деятельности в современной образовательной организации» остановилась на нормативно-правовой базе и стандартизации образования. Раскрыла понятия национальных идеалов и базовых ценностей в вопросах воспитания и в создании единого воспитывающего пространства.

О.М. Карелина, руководитель МО классных руководителей гимназии №1, представила программу муниципальной инновационной площадки «Система оценки качества воспитательного процесса в образовательной организации при реализации ФГОС ООО».

А.О. Осипова, учитель русского языка и литературы гимназии №1, лауреат областного конкурса 2017 г. «Самый классный классный», презентовала опыт работы и мастер-класс «Формирование активной гражданской позиции учащихся основной школы».

Работу месячника продолжила оргдеятельностная игра «Мы вместе» на трёх демонстрационных площадках. Игра позволила определить реальные ценности человека в современном обществе, выявить расхождения во взглядах поколений на личностные качества выпускника школы, выработать единые позиции в воспитательно-образовательных отношениях семьи и школы.

  • 11 января – в День норм и правил - в средней школе №10 состоится практико-ориентированный семинар «Создание ситуации успеха как одно из условий социализации учащихся в рамках реализации ООП».
  • 12 января – в День поиска и открытий - в образовательных организациях города пройдут открытые заседания Управляющих советов ОО по вопросам воспитания, будут работать презентационные площадки: из опыта работы классных руководителей, защита программы (проекта) воспитания по определенному вопросу, «Энциклопедии родителя», педагоги проведут конкурс для детей «Самый классный лидер».

В.Ефанова (ИСТОЧНИК)