Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Управление культуры Администрации Беловского городского округа

Онлайн-форум «Культура Кузбасса. Открытый диалог»

07.10.2020
Онлайн-форум «Культура Кузбасса. Открытый диалог»

6 сентября в онлайн-формате прошло одно из самых значимых событий сферы культуры региона - ежегодный традиционный форум в рамках стратегической сессии, посвященной Дням культуры в Кузбассе. Благодаря современным технологиям присоединиться к нему смогли почти 1700 участников - работников культуры и искусства.                                                         С приветственным словом выступил заместитель губернатора Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев. Он акцентировал внимание на одном из значимых вопросов - реализации национального проекта «Культура» и исполнение Указов Президента России. По словам Сергея Игоревича, «сплоченная работа учреждений и соблюдение всех рекомендаций в работе, а также энтузиазм и творческая инициатива каждого работника культуры Кузбасса, независимо от его должности, приведут нас к успеху и помогут дальнейшему развитию культуры региона, а также сгладят неприятные моменты ограничений в Кузбассе».

Его поддержали и спикеры форума Анна Цивилева, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, Марина Евса, министр Культуры Кузбасса, Ирина Федорова, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кемеровской области. Участники обсудили актуальные проблемы и тенденции развития культуры и искусства, ключевые направления кадровой политики в области культуры Кузбасса, а также формирование единого культурного пространства в рамках празднования 300-летия Кузбасса.

По словам Марины Александровны Евсы, «две школы искусств вошли в программу «Культура Кузбасса», это Прокопьевск и Белово». В 2021 г.ДШИ№63 будет полностью отремонтирована за счет Федерального бюджета. 

Город Белово на форуме представила начальник Управления культуры Ольга Широкова. Ольга Александровна рассказала, как город готовился к главному кузбасскому празднику и насколько изменились учреждения культуры: прошли ремонты, обновлена материально-техническая база, разработаны новые творческие проекты. Напомним, в ходе подготовки ко Дню шахтера были полностью отремонтированы: Центральный Дворец культуры, «Детская художественная школа им.Н.Я.Козленко» и галерея «Вернисаж». А также подчеркнула итоги реализации национального проекта «Культура» в Белове, «Две детских школы искусств «ДШИ12» и ДШИ№63» практически полностью модернизировали парк музыкальных инструментов на сумму более 7 млн.рублей (7 210,800), в каждую школу поставлено новое пианино, мы первыми в Кузбассе открыли виртуальный концертный зал и сейчас с «Кузбасскино» готовим открытие кинозала в Инском, он станет 3-м в нашем городе».

Не обошлось и без планов на будущее. В 2021 г. совместно с Центром народного творчества Кузбасса в ФОК «Металлург» Белово запланировано проведение Межрегионального фестиваля современной хореографии. В бухте «Асоль» при поддержке Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса» будет организован региональный пленэр «На одной волне». Этот проект станет хорошей рекламой нового туристического объекта. Также запланированы: «Шансоном у беловского моря», фестиваль бардовской песни и новый фестиваль «Рыбий хвост».

В финале онлайн-форума специальный гость – бизнес-консультант Надежда Влах провела для всех участников тренинг «Эмоциональный интеллект как фактор эффективности руководителя в сфере культуры».