Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Управление культуры Администрации Беловского городского округа

Беловская Масленица!

20.02.2020
Беловская Масленица!

С нами будет жарко, ярко и вкусно!

Друзья, встречаем широкую Масленицу вместе! Если вы любите вкусно покушать, повеселиться от души, мечтаете покорить «масленичный столб» и получить суперприз, тогда мы ждем вас 1 марта на Центральной площади города. Старт мероприятия ровно в 12-00!

Впервые для любителей путешествий и активного отдыха организаторы подготовили подарки: туристическую палатку, набор-чемодан для отдыха на природе и, внимание, туристическую путевку по городам-Героям России! Самого продвинутого уже ждет экшн-камера! А еще много бытовой техники и, конечно, машина угля, и это далеко не весь список подарков для самых спортивных, смелых участников конкурсов и покорителей «масленичного столба»!

Вспомним русские народные традиции Масленицы и встречи Весны!

Вся площадь будет поделена на интерактивные зоны и локации. А начнется праздник с «Встречи». Здесь гостей разудалыми песнями встретит ансамбль «Беловские бабушки», всех угостят ароматным травяным чаем, любителей селфи ждет фотозона «Врата счастья», и, конечно, народные игры и забавы.

На площадке «Заигрыш» ряженые пригласят беловчан принять участие в конкурсе «Иголка в стоге сена» и сфотографироваться на память «На сеновале…». Для влюбленных парочек фотозона «Скамейка примирения», конкурс «Поцелуйчики» и еще много интересного!

Самая вкусная площадка - «Лакомка». Здесь можно будет отведать всевозможные блины, угоститься вкусной кашей, ароматным чаем. Всех порадует фестиваль-конкурс «Беловская еда». Местные хозяйки поделятся секретами приготовления оригинальных блинов с разными начинками, и всевозможных разносолов.

Отрываемся по полной на площадке «Разгуляй»! Именно здесь победителю аттракциона «Беловский Богатырь» вручат ту самую туристическую путёвку!

Желающих помузицировать ждет площадка «Тещин вечерок». Каждый из вас может придумать и сыграть на сковородках свою «Блинную мелодию» ложками и угоститься блинами. Их будут печь здесь же для вас!

На «Золовкиных посиделках» пройдет мастер-класс по изготовлению кукол «масленичек», выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества.

Ну и, наконец, «Проводы» на главной сцене. В программе концертные номера русских народных, фольклорных и хореографических коллективов города. Конкурс «Накинешь на плечи Русский платок – получишь в подарок горячий блинок». Самые сильные и смелые русские богатыри примут участие в традиционной масленичной забаве «Покорение столба». Смельчакам предстоит покорить 10-ти метровый столб. Главный приз - машина угля.

В финале по русской традиции пройдет сжигание чучела Масленицы и встреча Весны!!!! Встречаемся 1 марта в 12-00 на Центральной площади Белова!

 

Праздничные мероприятия на территориях

29 февраля в 12 часов на площади Дома культуры «Шахтер» состоится народное гуляние «Шуми, гуляй, широкая Масленица!». На празднике можно будет отведать блинчики волшебные, на выставке-дегустации «Золовкины посиделки», по особому рецепту приготовленные! Жители и гости поселка могут посетить фотозоны, оформленные в народном стиле! Самым сильным и смелым представится возможность испытать себя в конкурсах «Перетягивание каната», «Состязание на бревне», «Столб». В этот день на площади пройдет сельскохозяйственная ярмарка! А творческие коллективы Дома культуры будут радовать всех песнями, танцами, шутками, народными частушками и прибаутками!

29 февраля в 12 часов Дворец культуры «Угольщиков» приглашает новогородцев и гостей поселка на народное гуляние «Спеши, народ, Масленица идет!». В программе праздника: интерактивная зона «Колесо фортуны», беспроигрышная лотерея, ярмарка и множество других сюрпризов. Все желающие смогут принят участие в поселковых конкурсах: на самый креативный макет блинчика «Блин нарядный» и лучшую масленичную куклу-чучело «Масленица-Краса». Завершится гуляние традиционной русской забавой – сожжением чучела Масленицы.

29 февраля в 13 часов в сквере «Школьный» пгт.Грамотеино состоится  праздничное гуляние «Масленица ясная – самая прекрасная!». Вкуснейшие блины и веселые масленичные забавы! Смелых и метких ждёт аттракцион «Снежок удачи». Тематические фотозоны порадуют гостей яркими красками и возможностью сделать фото с матрёшками, народными инструментами и другими предметами русского фольклора. Шествие ряженных «Красны щёки на морозе», конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица – 2020» и многое другое, ждёт жителей посёлка Грамотеино на праздничном гулянии.

 

В пгт. Бачатский беловчане встретят праздник 29 февраля в 15 часов.   Яркое театрализованное представление, конкурс-выставка «Валенки – чудо Сибири», конкурс на самое оригинальное оформление саней «Наши сани с чудесами» и ярмарка умельцев декоративно-прикладным творчества, народных промыслов или ремесел и это далеко не весь перечень зрелищ и забав!

        

29 февраля, в 12 часов пгт.Инской ждет ВСЕХ на ярмарочное гуляние «Славься, боярыня Масленица!». Вспомним русские традиции: потешные конкурсы со скоморохами, веселые игры для детей и взрослых, яркие фотозоны, столб с призами, поднятие бочки, перетягивание каната, насыщенная театрализованная программа на сцене, звонкие песни, зажигательные пляски и бесчисленное множество сладких призов и сюрпризов! Для любителей вкусно поесть - бойкая ярмарка, ароматные шашлыки, горячий чай у самовара с расписными пряниками да баранками, и, конечно же, с пылу с жару, круглые, румяные как солнце русские блины!!!

В клубе «Телеут» праздник стартует 29 февраля ровно в 13-00. В программе: театрализованное представление, спортивные состязания, различные конкурсы. Кульминацией праздника станет древнерусский обряд сожжения чучела Масленицы.

29 февраля в 14-00 в мкр.8 Марта праздник состоится ровно в 14-00.

В мкр.Чертинский праздник пройдет 28 февраля в 16 часов.