Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Управление культуры Администрации Беловского городского округа

Синичкин день.

19.11.2019
Синичкин день.

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день или день встречи зимующих птиц. В этот день люди обещали птицам, оставшимся зимовать, заботится о них.

Вот и в Культурном центре «Инской», в Синичкин день, Марья-искусница пригласила на праздник ребят младших классов, чтобы рассказать им о том, как они могут помочь птицам пережить холодную зиму.

На празднике дети узнали о различных видах синиц: московка, хохлатка, гаичка, большая синица, лазоревка, и о других птицах, которые не улетают в теплые края на зиму, а остаются в городах. Ребята отгадывали загадки о перелётных и зимующих птицах, играли в тематические игры. Ведущая рассказала, что в старину считалось, что именно в этот день зимующие птицы перебираются поближе к человеку, а значит, пора развешивать кормушки и насыпать в них корм. Мальчишки и девчонки получили от Марьи-искусницы домашнее задание изготовить с родителями птичьи столовые. Обсудили, из каких материалов, и по каким правилам лучше их смастерить, в каких местах развесить, и какие корма можно подсыпать зимой в кормушки, чтобы птички не голодали в морозные зимние дни. Ребята поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле, что птицам зимой необходима помощь человека, и очень важно заботиться о благополучии тех, чьи жизни зависят от нашей доброты.