Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Управление культуры Администрации Беловского городского округа

Областной фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой».

07.10.2019
Областной фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой».

 

 

 

 

 

4 октября в КЦ «Инской» г.Белово прошел юбилейный 15-й областной фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой».

У входа гостей встречали местные коллективы с песнями, частушками и караваем. В фойе культурного центра были представлены выставки декоративно-прикладного творчества, национальная кухня разных народов Кузбасса. Здесь же проходили мастер-классы по плетению русской тесьмы, телеутской обереговой танцующей куклы «Чеберлек», шитью воротника, изготовлению национальной телеутской пуговицы, а также по плетению национальной косы.

Фестиваль приветственными словами открыли почетные гости: первый заместитель Главы Беловского городского округа А.В.Горелова (Антонина Васильевна), заместитель начальника департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Т.А.Акимова (Татьяна Анатольевна). По словам Татьяны Анатольевны, за 15 лет число участников фестиваля увеличилось с 200 человек до 2 тысяч, а это значит, что сохраняются традиции каждого народа, люди живут в мире и согласии, уважая друг друга, благодаря этому в Кузбассе будет все благополучно!

На сцене выступили фольклорные творческие коллективы Кузбасса, работающие в разных жанрах народного творчества. Свои таланты продемонстрировали артисты из русских, татарских, немецких, мордовских, армянских, шорских, белорусских, азербайджанских, телеутских, чувашских и других национальных культурных центров. Юбилейная концертная программа составлена из лучших творческих номеров - победителей и участников фестиваля в различные годы.

На фестивале в Белово зародилась новая традиция: организаторы передали Татьяне Анатольевне «Платок дружбы», который отныне будет передаваться следующим территориям, на которых будет проходить мероприятие. Областной фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой» завершился большим «Хороводом дружбы»!