Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Управление культуры Администрации Беловского городского округа

В выставочном зале «Вернисаж» открылась персональная выставка живописи кемеровского художника Владимира Доценко «Певец Сибири»

17.07.2019
В выставочном зале «Вернисаж» открылась персональная выставка живописи кемеровского художника Владимира Доценко «Певец Сибири»

Кажется, что кисти мастера подвластно все – деревенские и городские пейзажи, портреты и натюрморты, бескрайние просторы Алтая, Байкала, Кузбасса. Большая часть его работ посвящена родной сибирской природе, красоту которой он передает с любовью и трепетом.

Родился мастер 1 января 1948 года  в старинном селе Ужаниха Чулымского района Новосибирской области. Связать свой путь с живописью решил еще в детстве. Окончил Иркутское училище искусств, а затем  Дальневосточный институт искусств во Владивостоке по специальности «Живопись». В процессе обучения практиковался в "Русском музее", "Эрмитаже", "Музее имени Пушкина", "Третьяковской галерее". Там же, в Дальневосточном институте, познакомился со своей женой Любовью Аркадьевной, дизайнером по образованию.

По распределению попал в Кузбасс на должность преподавателя Кемеровского художественного училища. Сейчас «свободный художник», член Всероссийского творческого объединения  «Союз художников России»  г. Кемерово. Входил в группу кемеровских художников «Сибирский пейзаж».

 Владимир - участник  международных, всероссийских, зональных и региональных выставок. Персональные выставки художника с успехом прошли во многих городах Кузбасса.

 Один из немногих авторов, кто до сих пор выезжает на пленэры, чтобы вживую, с натуры запечатлеть восхитительные красоты природы. На выставке представлены этюды с Алтая, Крапивинского района и последняя серия - с Байкала, написанная в июне 2019 года. На выставке нашлось  место и небольшой деревеньке Дмитриевке, что на трассе Кемерово-Мариинск, где расположена семейная дача художника.   С большим трепетом и теплотой он изображает  старые заборы,  летнее разнотравье и пышные кусты сирени.

Художник отмечает, что  на природе во всем — некая поэзия, и мечтает стать одним из лучших пейзажистов Кузбасса.