Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Управление культуры Администрации Беловского городского округа

«Золотые стрелы Шории»

25.06.2019
«Золотые стрелы Шории»

С 21 по 23 июня 2019 г. на территории военно-спортивного лагеря «Ратник» г. Междуреченск прошла первая Кузбасская практико-ориентированная школа коренных народов «Золотые стрелы Шории». В школе приняли участие 39 представителей молодежи из числа коренных народов Кузбасса (телеуты  и шорцы). Город Белово представили активисты среди молодежи из микр-на Телеут и с. Заречное.

Участники школы прослушали лекции преподавателей НФИ КемГУ на темы: командообразование, лидерские качества, саморазвитие, предпринимательство в социальной и этнокультурной сфере: технологии разработки бизнес-проектов, фандрайзинг и краудсорсинг. Применили, полученные знания на практике в форме деловой игры: «Колесо баланса: чего ждут коренные народы от этнологической экспертизы и как этого достичь?». Все участники были разделены на группы и готовили собственные проекты. В перерывах между занятиями с участниками школы проводили этнозарядку и квест-игру «Шорская народная культура». Были организованны встречи с интересными людьми: зам. начальника департамента культуры и национальной политики Кемеровской обл. Т. А. Акимовой; доцентом кафедры русского языка и литературы НФИ КемГУ, к.филолог.наук, шорским поэтом Г. В. Косточаковым,; телеутской певицей, лауреатом Премии Кузбасса в области культуры Н. Н. Чебельковой;  президентом Ассоциации шорского народа «Шория» Н. М. Шулбаевым.

Всем участникам школы выдали сертификаты об участии и сборник стихов шорской поэтессы. А самое главное получили много новой полезной информации, познакомились с интересными людьми.

Исп.: Ю.А. Саватнеева