Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Управление экономики

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ «ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В 2023 ГОДУ: РЕФОРМА ОТРАСЛИ, КОНЦЕССИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ»

29.03.2023

 

ПРОГРАММА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ (ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ, 32ч)

  «ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В 2023 ГОДУ: РЕФОРМА ОТРАСЛИ, КОНЦЕССИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ»

 

24 апреля – 27 апреля 2023 года, платформа GetCourse

 

  • Новации законодательства, регламентирующие вопросы обращения, обработки, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов. Положения Жилищного кодекса РФ в сфере обращения с ТКО (ред. от 07.10.2022). Требования законодательства РФ в области охраны окружающей среды (Проект ПП РФ (доработанный текст) «О применении в 2023 году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду» (по состоянию на 03.10.2022)). Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ред. от 14.07.2022). ПП РФ №414 от 18.03.2021ПП РФ №1657 от 12.10.2020 «О Единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов»; ПП РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» (в ред. от 23.09.2021); ПП РФ №1156 (в ред. от 18.03.2021 вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»). Федеральные и территориальные схемы обращения с ТКО. Санитарные правила и нормы обращения с бытовыми отходами (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №3 в ред. от 14.02.2022).  
  • Новации в работе концессионных соглашений в сфере обращения с отходами. Реализация концессионных соглашений по строительству комплексов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в рамках национального проекта «Экология». Запуск пилотного проекта в 2022 году и его реализация в 2023-2024 годах. Пилотные субъекты, правила организации, вопросы финансирования. Ключевая задача: досрочная сортировка отходов на своей территории. Существенные условия соглашений, гарантии прав концессионеров. Порядок внесения изменений в концессионные соглашения, согласование таких изменений с антимонопольным органом. Новые меры ответственности (дополнения и новые статьи КоАП РФ). Обязательные требования по приведению региональных нормативных актов в соответствие с федеральным законодательством о ГЧП.
  • Реформа отрасли: комплекс государственных мероприятий по систематизации и урегулированию процессов обращения с отходами различного типа. «Мусорная реформа». Существующие и планируемые изменения в сфере лицензирования деятельности в области обращения с отходами. Критерии отнесения отходов к ТКО и не ТКО. Особенности установления нормативов накопления, схемы потоков ТКО. Обработка, утилизация, транспортирование и захоронение. Обновленный порядок учета объектов обращения с отходами. Минимизация объема размещаемых на полигонах отходов. Увеличение доли вторичной переработки. Запреты на захоронение отдельных видов отходов в 2023 году. Правила благоустройства территорий муниципальных образований. Практика раздельного сбора мусора.
  • Правила организации контроля за контейнерными площадками ТКО. Контейнеры для юридических лиц. Порядок приобретения и содержания контейнеров. Использование контейнеров при раздельном накоплении. Правила обустройства мест накопления ТКО, погрузки и уборки мест погрузки. Периодичность уборки. Порядок передачи контейнерной площадки УК. Письмо Минприроды России от 26.10.2020 №05-25-53/28263. Приказ Минприроды России от 07.12.2020 №1021. Ответственность органов местного самоуправления и управляющей компании за создание и содержание мест накопления. Уборка мусора «около площадки».
  • Новации во взаимодействии с региональными операторами в 2023 году. Рекомендации Минприроды России о порядке заключения договора с региональным оператором. Регламент осуществлению всего цикла обращения с ТКО (сбор, транспортирование, обработка, обезвреживание, утилизация, размещение). Письмо Минстроя РФ №41963-А4/04 от 16.10.2018. Правила проведения электронных торгов: формирование лота, подготовка конкурсной документации, обоснование цены (ПП РФ №1133 в ред. от 06.12.2021, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022). Порядок заключения, основания для расторжения, пролонгация договора с регоператором. Расчет стоимости услуг по договору. Ответственность за не заключение договора на оказание услуги по обращению с ТКО с регоператором. Несанкционированные свалки. Периодичность вывоза мусора (ПП РФ №354 в ред. от 23.09.2022). Хранение и вывоз крупногабаритного мусора. Практика заключения и реализации договоров операторов с перевозчиками и полигонами. Правила определения класса опасности отходов (Приказ Минприроды России от 08.12.2020 N1026; Приказ Минприроды России от 08.12.2020 N 1027).
  • Новое в ценообразовании в сфере обращения с отходами. Порядок установления и корректировки предельных тарифов. Особенности регулирования единого тарифа регионального оператора. Возможность дифференциации тарифов. Учет в тарифах расходов на мероприятия инвестиционных программ.
  • Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в структуре платы за коммунальные услуги. Ограничение платы граждан за коммунальные услуги, в том числе за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Особенности индексации платы за коммунальные услуги в 2023 году и установленные индексы роста платы граждан на 2022 год. Правила регулирования предельных тарифов в сфере обращения с ТКО. Стандарты раскрытия информации.
  • Плата за негативное воздействие на окружающую среду: Изменение размеров ставок платы на размещение отходов. Новый порядок расчетов платы за НВОС и дополнительных коэффициентов. Порядок и особенности заполнения деклараций. Штрафы за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований в сфере обращения с отходами.
  • Новый порядок взимания экологического сбора в 2023 году: порядок исчисления, сроки уплаты, взыскания и зачета в бюджет. Формы документов и порядок сверки с контролирующими органами. Механизмы возврата излишне уплаченных сумм. Ответственность, предусмотренная законодательством (Федеральный закон РФ «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ с изменениями от 14.07.2022).
  • Государственный жилищный надзор и контроль. Плановые и внеплановые проверки: полномочия и процедуры. Практические вопросы лицензионного контроля в 2023 году. Новые основания проведения органами государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля внеплановых проверок. Административная ответственность управляющих организаций. Оспаривание постановлений по делам об административных правонарушениях.
  • Антимонопольное регулирование и контроль в сфере обращения с отходами. Основные виды нарушений в сфере обращения с ТКО. Порядок привлечения к ответственности. Порядок обращения в антимонопольные органы. Система штрафов.

 

В ОБУЧЕНИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ:

  • БЕСЕДИНА Светлана Владимировна – Заместитель Генерального директора Института экономики ЖКХ, эксперт Всемирного банка по вопросам ЖКХ, разработчик методических рекомендаций и ГОСТов в сфере ЖКХ.
  • ХОМЧЕНКО Дмитрий Юрьевич – Эксперт Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, разработчик закона «О концессионных соглашениях», «Об общих принципах тарифного регулирования ОКК».
  • ПРЕДСТАВИТЕЛИ Минстроя России, Департамента развития ЖКХ.

 

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ОБУЧЕНИИ:

Для участия в обучении необходимо: 1) зарегистрироваться по телефону +7 (965) 186-78-72 или электронной почте ek5525721@yandex.ru; 2) получить счет на оплату регистрационного взноса; 3) оплатить счет и передать копию платежного поручения на электронный адрес: ek5525721@yandex.ru.

  • Регистрационный взнос за участие одного слушателя – 41 000 рублей.
  •  При полной оплате участия до 14 апреля 2023 года действует специальная цена – 36 300 рублей.
  • В назначении платежа обязательно указать номер счета, название обучения и ФИО участника (ов).
  • Начало обучения: 24 апреля 2023 года в 10:00. Продолжительность обучения – 32 часа.
  • Участникам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации в твердом переплете (данное удостоверение является защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня «Б»), комплект финансовых документов: договор, счет-фактура, акт выполненных работ, копия лицензии на образовательную деятельность.
  • Организаторы оставляют за собой право вносить в заявленную программу незначительные изменения.

ПЛАТФОРМА ОБУЧЕНИЯ:

  • Обучение будет проходить на удобной современной платформе GetCourse.
  • Адрес сайта: https://getcourse.ru/
  • Перед началом обучения слушатель получает персональный доступ в личный кабинет, где размещены видео-лекции, а также полный пакет методических материалов к обучению.
  • Доступ предоставляется на 14 календарных дней.

СПРАВКИ И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ

ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-965-186-78-72