Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Управление экономики

18-21 апреля 2023 года на платформе GetCourse состоится дистанционное обучение (повышение квалификации) «НОВАЦИИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В 2023 ГОДУ»

15.03.2023

ПРОГРАММА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ (ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ, 32ч)

 

«НОВАЦИИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В 2023 ГОДУ»

18-21 апреля 2023 года, платформа GetCourse

 

  • Нормативно-правовое регулирование жилищно-коммунальной сферы в 2023 году. Реформирование отрасли ЖКХ: Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года (РП РФ от 31.10.2022 №3268-р). Последние изменения, внесенные в Жилищный Кодекс РФ (ред. от ред. от 21.11.22). Национальные программы развития отрасли ЖКХ: обзор и комментарии экспертов. Изменения в правилах предоставления жилищных услуг. Новый порядок управления МКД: расширение прав собственников по управлению МКД. Актуальные вопросы взаимодействия управляющих и ресурсоснабжающих организаций в 2023 году. Реформирование системы тарифообразования в сфере теплоснабжения и водоснабжения. Изменения в жилищном законодательстве при осуществлении государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля. Изменения в вопрос ГЧП в сфере ЖКХ и ТКО.
  • Новое в ГЧП и концессионных соглашениях в сфере ЖКХ. Положения ФЗ №115-ФЗ (в ред. от 29.12.22), ФЗ №275-ФЗ от 03.07.2016, ПП РФ №368 (в ред. от 23.06.22). Механизмы финансирования проектов государственно-частного партнерства в коммунальной сфере. Порядок финансирования из федерального и регионального бюджетов. Порядок передачи в концессию объектов коммунальной инфраструктуры: основания и этапы. Процедуры заключения концессионных соглашений. Сравнительный анализ концессии, аренды, иных форм ГЧП. Типовые требования фиксирующих организаций к концессиям в ЖКХ. Трехстороннее соглашение. Особенности тарифного регулирования при заключении концессионных соглашений.  Региональная практика реализации концессий в коммунальной сфере. Процедура финансирования концессионных соглашений: заемные и бюджетные средства. Механизм привлечения внебюджетных источников финансирования для реконструкции и строительства социальных объектов. Техническое обследование объектов водоснабжения и водоотведения как основа для разработки инвестиционных программ, концессионных соглашений и тарифообразования. Реализация концессионных соглашений по строительству комплексов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в рамках национального проекта «Экология».
  • Государственное регулирование цен и особенности тарифообразования в ЖКХ. Порядок установления размеров платы за коммунальные услуги. Переход на эталонные тарифы. Дерегулирование цен. Определение и сравнительный анализ эталонных расходов. Процедура оспаривания решений региональных органов регулирования тарифов в ФАС России. Способы совершенствования системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг в жилых домах.
  • Актуальные изменения в порядке технологического присоединения к сетям теплоснабжения. ПП РФ №912 в ред. от 23.09.2022. Положения Федерального закона №190-ФЗ (в ред. от 01.05.22). Положения ФЗ №276-ФЗ от 01.07.21. Новые правила технологического присоединения. Изменения в порядке технологического присоединения к сетям теплоснабжения. Регуляторная гильотина и отмена правил ПП РФ № 787 (в ред. от 30.11.21). Новые правила подключения в сфере теплоснабжения ПП РФ от 30.11.21 №2115. Возможные важные варианты подключения абонентов и порядок определения наличия (отсутствия) технологической возможности. Обновленный порядок рассмотрения заявок на подключение. «Комплексная» заявка на подключение. Мероприятия при подключении: корректировка территориальных схем, изменения в ИП. Коллективные заявки на подключение и подключение при комплексной застройке. Последствия отказа от подключения одного из заявителей. Требования к договорам заявителей и возможные основания для отказа. Процедура льготного и опосредованного техприсоединения. Переуступка мощности. Особенности «переподключения». Оформление права собственности на сети. Обоснование расходов. Порядок включения затрат в тариф ТП. Специфика подключения у транзитной организации. Риски РСО при подключении за границами участка заявителя. Порядок переноса и выноса сетей. Основные юридические аспекты новых правил с позиции антимонопольных органов. Основы ценообразования в теплоснабжении (ПП РФ №1075 в ред. от 30.05.22). Расчет и обоснование платы за подключение. Затраты, включаемые в плату за подключение. Особенности формирования индивидуальной платы. Цифровизация. Электронное подключение. Практика антимонопольных органов по привлечению к ответственности за нарушение процедуры подключения к сетям теплоснабжения.
  • Новые правила подключения к сетям водоснабжения и водоотведения: договорная работа, регулирование тарифов, установление платы за подключение. Новые формы типовых документов для подключения. Механизмы перераспределения неиспользованной мощности в пользу другого потребителя. Условия подключения и включение сведений о максимальной нагрузке ГПЗУ. Смежное подключение. Обоснования затрат и статей расходов при подключении. ПП РФ №406 (в ред. от 30.05.22). Методы и порядок установления тарифов. Обзор изменений, внесенных в методические указания по расчету регулируемых тарифов. Учет нормативов потерь при установлении тарифов в сфере водоснабжения и водопотребления. Порядок ценообразования. Порядок расчета операционных расходов и корректировки НВВ. Дифференциация тарифов. Формирование тарифов на подключение к системам ВКХ. Расчет платы за подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения на основании тарифов. Инвестиционная составляющая тарифа. Тарифообразование транзитных организаций. Особенности установления платы за подключение к системам (ГВС, ХВС), водоотведения и водоотведения. Правила подключения в сфере ВКХ (ПП РФ №2130 в ред. от 29.12.2022). Новые стандартизированные ставки. Правила расчета платы за подключение для различных категорий потребителей: методические указания. Расчет платы при увеличении мощности. Утверждение тарифа и индивидуальной платы в РЭКе. Плата «по соглашению сторон». Расчет платы за «последнюю милю».  Плата в индивидуальном порядке. Подключение ХВС – ПП РФ №644 (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.11.2021). Порядок заключения договоров. Особенности подключения к централизованной ХВС.
  • Нововведения в сфере контроля и надзора. Требования и нормы законодательства к вопросам контроля и надзора в ЖКХ с учетом актуальных изменений (ФЗ №248-ФЗ, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022, ФЗ №170-ФЗ от 11.06.21, Приказа Минстроя России от 02.07.17 №842/пр, ФЗ №294-ФЗ в ред. от 08.03.22, ПП РФ №1038 в ред. ред. от 02.06.22. Принципы осуществления государственного жилищного контроля и надзора. Новый порядок проведения контрольно-надзорных мероприятий. Виды мероприятий. Права, обязанности и полномочия проверяющих. Разграничение полномочий госжилнадзора и муниципального жилищного контроля. Порядок осуществления государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля. Реализация контроля за деятельностью ТСЖ и ЖСК. Межведомственное взаимодействие. Порядок проведения плановых и внеплановых проверок в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Особенности проведения лицензионного контроля в 2023 году. Контроль за соблюдением требований стандарта раскрытия информации. Профилактика нарушений установленных требований. Применение риск-ориентированного подхода. Индикаторы риска нарушений.
  • Антимонопольный контроль в области ЖКХ: права и полномочия ФАС России. Нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок проведения контрольных мероприятий. Контроль за соблюдением предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в целях недопущения необоснованного роста тарифов. Полномочия ФАС России при проведении плановых и внеплановых проверок. Меры ответственности. Оспаривание результатов выявленных нарушений. Судебная практика.
  • Административная ответственность в сфере ЖКХ: ответственность за нарушение и невыполнение требований. Особенность привлечения к административной ответственности. Судебно-процессуальная практика в области ЖКХ: практические примеры решений арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Разбор и анализ наиболее распространенных нарушений в сфере ЖКХ. Виды ответственности. Недействительность результатов проверок. Порядок оспаривания результатов проверочных мероприятий. Методы урегулирования конфликтных ситуаций.

В ОБУЧЕНИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ:

  • БЕСЕДИНА Светлана Владимировна – Заместитель Генерального директора Института экономики ЖКХ, эксперт Всемирного банка по вопросам ЖКХ, разработчик методических рекомендаций и ГОСТов в сфере ЖКХ
  • ХОМЧЕНКО Дмитрий Юрьевич – Эксперт Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, разработчик закона «О концессионных соглашениях», «Об общих принципах тарифного регулирования ОКК»
  • ПРЕДСТАВИТЕЛИ Федеральной Антимонопольной службы России Управления регулирования в сфере ЖКХ, Управления регулирования электроэнергетики

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ОБУЧЕНИИ:

  • Для участия в обучении необходимо: 1) зарегистрироваться по телефону +7 (965) 186-78-72 или электронной почте ek5525721@yandex.ru; 2) получить счет на оплату регистрационного взноса; 3) оплатить счет и передать копию платежного поручения на электронный адрес: ek5525721@yandex.ru
  • Регистрационный взнос за участие одного слушателя – 41 000 рублей.

При полной оплате участия до 30 марта 2023 года действует специальная цена – 35 600 рублей.

  • В назначении платежа обязательно указать номер счета, название обучения и ФИО участника (ов).
  • Начало обучения: 18 апреля 2023 года в 10:00. Продолжительность обучения – 32 часа.
  • Участникам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации в твердом переплете (данное удостоверение является защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня «Б»); комплект финансовых документов: договор, счет-фактура, акт выполненных работ, копия лицензии на образовательную деятельность.
  • Организаторы оставляют за собой право вносить в заявленную программу незначительные изменения.

 

ПЛАТФОРМА ОБУЧЕНИЯ:

  • Обучение будет проходить на удобной современной платформе GetCourse
  • Адрес сайта: https://getcourse.ru/
  • Перед началом обучения слушатель получает персональный доступ в личный кабинет, где размещены видео-лекции, а также полный пакет методических материалов к обучению

Доступ предоставляется на 14 календарных дней

 

СПРАВКИ И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ

ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-965-186-78-72

ek5525721@yandex.ru

 

Анкета