Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ЖКХ

О проведении Дней защиты от экологической опасности на территории Беловского городского округа в 2015 году. Итоговый отчёт

08.10.2015

 

Введение

Экология в нашей жизни занимает очень важное место. С первых шагов своего развития человек неразрывно связан с природой. Если вглядеться в природу, то, что нас окружает, создано идеально и гармонично, вокруг настоящая красота, которую мы порой за пеленой серых будней даже не замечаем. Все кажется для нас абсолютно обычным и банальным. Мы живем в идеальных и благодатных природных условиях, и заботится об этом матушка – природа.

Но человечество не задумываясь разрушает окружающую среду и подрывает собственное будущее. Экологические проблемы… Загрязнение… Эти слова мы достаточно часто можем слышать сегодня. Действительно, экологическое состояние нашей планеты ухудшается не по дням, а по часам. Современная цивилизация осуществляет невиданное давление на природу. Сейчас человечество находится на грани всемирной экологической катастрофы, для предотвращения которой практически ничего не предпринимается. Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности.
то, как мы будем относиться к природе, зависит наша дальнейшая жизнь и жизнь наших потомков. Очень важно принимать во внимание значение экологических проблем, которые наносят вред здоровью людей. У каждого человека есть свой дом, и конечно, он бережёт свой дом, своё жилище. А Земля - огромный дом для всех людей, так надо беречь этот дом, если его не будет, не будет и людей. Поэтому уже сейчас надо предпринимать шаги, большие шаги, чтобы бороться с угрожающими тенденциями и проблемами.

Каждый из нас может внести свою лепту в улучшение экологии.

Эти правила совсем не сложны. Но за их выполнение нам всегда будет благодарна сама Природа.

С целью сохранения благоприятной окружающей среды, обеспечения экологической безопасности ежегодно проводятся Общероссийские Дни защиты от экологической опасности. Проводимые мероприятия направлены на оздоровление окружающей среды, на воспитание у граждан экологической культуры, бережного отношения к природе и природным ресурсам.

Основная цель мероприятий в период проведения Дней защиты от экологической опасности – поддержка массового общественного движения по оздоровлению окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Мероприятия по экологической направленности, экологическому просвещению, всегда были и остаются актуальными в городе Белово.

Вся культурно-досуговая работа направлена на привлечение внимания общественности к вопросу охраны окружающей среды.

Зелёные насаждения играют большую роль в жизни каждого человека: они определяют климат всей планеты, рядом с деревьями воздух летом прохладней, а зимой теплее. Зелень парков и садов, опрятные улицы не только украшают город, но и дают свое экологическое воздействие.  Деревья и кустарники являются отличными поставщиками кислорода, защитниками от шума и пыли, поэтому одно из важнейших мероприятий -  это  посадка деревьев.

Так 2 мая в городе Белово стало на 10 000 сосен больше. Компания Good Line при поддержке Администрации г. Белово провела акцию «Дари добро: посади дерево». В погожий субботний день 3 тысячи горожан приняли участие в массовой посадке деревьев и посадили 10 тысяч трёхлетних саженцев сосны на площадке в районе Старо-Белова.

Для горожан акция «Дари добро» стала долгожданным событием. Многие уже наслышаны о череде добрых дел от компании Good Line. «Дари добро» - это не только вклад в поддержание экологии родного города. Для горожан это настоящий праздник. Организаторы мероприятия подготовили развлекательную программу, где каждый участник смог найти развлечение по душе, а лучшие творческие коллективы Белова развлекали  танцами и песнями зрителей акции.

На площадке работали анимационные зоны, аттракционы и фотозона. Самые маленькие участники акции  выстроились в длинную очередь на аквагримм. А после посадок все желающие смогли подкрепиться настоящей солдатской кашей и чаем. В завершение мероприятия состоялся розыгрыш сувениров и сертификатов на бесплатное пользование интернетом и Большим ТВ от компании «Good Line». (фото № 1,2,3,4,5).

 

фото № 1

фото № 2

фото № 3

фото № 4

фото № 5

«Семья. Экология.Культура»

В Кемеровской области ежегодно реализуется большое количество творческих проектов, направленных на бережное отношение к окружающей среде, воспитанию экологической культуры. В Кузбассе был объявлен областной конкурс «Семья. Экология. Культура», в котором Беловчане приняли активное участие.

На первый этап конкурса было заявлено 29 проектов. Каждый из участников очень ответственно подошел к заданию. Жюри провели два заседания, чтобы определить тех, кто выйдет на второй этап.

16 октября в информационно-методическом центре Центрального Дворца культуры прошел 2 этап конкурса, на котором были представлены презентации семи участников отборочного этапа. В соответствии с положением о конкурсе работы представлены по следующим номинациям: «Ландшафтный экодизайн», «Семейная экотропа», «Вторая жизнь вещей и материалов» и «Семейная экологическая инициатива», (фото № 6).

фото № 6

В номинации «Семейная экотропа» свои проекты представили семья Рыбалко и семья Евдокимовых.

В номинации «Вторая жизнь вещей и материалов» свою работу показали семья Петуховых, семья Заика, семья Соболевых, а также Надежда Петровна Бурлова и Данила Панковец.

У всех участников конкурса активная жизненная позиция, творческое восприятие мира и «золотые» руки. В ход идет все: от скрепок до техники.
Решением жюри право представлять город Белово на областном уровне получили семья Рыбалко. В финале  многодетная семья Олега Рыбалко получила  второе почетное призовое место. Они представили авторский проект «Экологическая тропа» и разработали маршрут сплава по реке Кия. Каждый раз убирали мусор, очищали места пребывания. На личном примере своим проектом они хотят донести до детей  бережное отношение к природе, ее ресурсам. Дети, подрастая, будут знать, что все вокруг свое, любимое, все нужно беречь, ресурсы природы не бывают бесконечными. Девиз семьи: ЛЮБИТЬ, БЕРЕЧЬ, ЗАЩИЩАТЬ и ЦЕНИТЬ!

После конкурса у победителей масса позитива.  Семья Рыбалко впервые приняла участие в творческом конкурсе. Это не помешало им быстро подготовиться и победить. (фото№ 7,8,9).

фото № 7

фото № 8   фото № 9

  

 

Субботник


Субботники придуманы не зря.

 Полезны, у кого сидячая работа.

 По дому без движения нельзя -

 Размяться всем, небось, охота.

 Как хорошо граблями, метлами махать,

 И мусор потаскать придется.

 А главное всю территорию убрать.                

 И пошутить над чем найдется.

Конец апреля в Беловском городском округе традиционное время субботников. В городе и поселках проходят мероприятия, призванные облагородить внешний вид наших улиц, парков, скверов и жилых кварталов. Раньше это мероприятие проходило скучно и не организованно. И никто не считал это за городской праздник. Но постепенно заботой о природе и чистоте улиц начинают интересоваться обычные жители. Им надоело смотреть на свои неухоженные дворы. Жители, самостоятельно придумывают, как спасти окружающую среду от загрязнения, а дворы от мусора. Любителей поучаствовать в субботниках становится все больше и больше.

                Где поискать такой еще народ,

                Который будет как проказник,

                Успешно гадить целый год,

                Себе потом, чтоб сделать праздник!

Люди собираются в парках, скверах, во дворах собственных домов, около водоемов, чтобы навести там порядок. Не все, конечно, жители выходят с охотой на субботник. Таких людей убеждают, что  вообще - то субботник - это правильно и очень нужно. Хочется, чтобы субботник был для людей настоящим праздником. Чтобы жители понимали и осознавали всю ценность этого мероприятия. В этот день звучит музыка. Музыка дает настрой на работу, поддерживает энтузиазм людей. Проходя мимо дворов можно увидеть, что жильцы, как муравьи копошатся около своих подъездов. Вовсю идет посадка саженцев, побелка стволов деревьев. Видя, как пожилые люди трудятся, наверняка и у молодых людей проявится любовь к природе и уважение к людям, которые трудятся, стараются, проявляют инициативу. Заниматься общественно - полезным трудом  надо и это полезно. Субботники также положительно влияют на  подростков. Ведь это дисциплинирует и сплачивает детей, учит элементарным  трудовым навыкам и заставляет задуматься о необходимости соблюдения порядка.

Летом, когда будет буйно цвести рассада, как приятно полюбоваться красотой своего двора, цветением разнотравья.

Любой прохожий остановится зачарованный ярким цветением и необычной планировкой ухоженного двора. Да еще и жители соседних дворов предложат посоревноваться в красоте и умении создавать свой неповторимый стиль в планировании и благоустройстве любимого дворика. Когда понимаешь, что и зачем ты делаешь, любое занятие становится важным, а значит и приятным. Так давайте создавать красоту и уют своих любимых двориков, парков, садов, ведь это частица природы нашей Родины!

                А после субботника вместе,

                Отбросим весь мусор с души,

                И только хорошие чувства.

             Давай в своих душах хранить! (фото № 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21).

фото № 10                                                                                   фото № 11

       

фото № 12                                                                  фото № 13

 

фото № 14                                                                   фото № 15

  

 

фото № 16                                                                  фото № 17

 

фото № 18                                                                             фото № 19

  

фото № 20                                                                               фото № 21

   

Зоологические забеги

18 июня в рамках проекта «Солнечное детство» состоялась театрализованная игровая программа «Зоологические забеги». К ребятам, прибыли африканские гости – Попугай и Обезьяна. Они решили посетить Сибирские леса и увидеть лесных жителей, но по дороге заблудились, и оказались среди людей. Обезьяна предлагает остаться и поиграть с ребятами, превратив их в различных животных! На помощь к ребятам приходит обитатель  двора – кот Василий! Оказывается, заморские гости просто хотят предложить ребятам побывать в роли разных животных и посоревноваться в забавных эстафетах. В финале программы, подведя итоги, оказалось, что обе команды (а именно «Жирафики» и «Дикобразики») выполнили все задания, и победила дружба! Ребятишки познакомились с разными  животными. (фото № 22,23)

фото № 22                                                                              фото № 23   

   

Береги природу с детства

Берегите природу! Как часто говорят эти слова. Что могут сделать дети в отношении охраны природы? Как им удастся сберечь природу? Но ведь со временем дети вырастут, начнут работать на предприятиях, основывать свои компании, которые могут наносить вред природе или наоборот ее сохранять. Если с детства в их сознании будет заложена ответственность за окружающую среду, они смогут принести большую пользу нашему миру, сберечь природу. 15 июня творческий коллектив ДК для воспитанников детского сада провел познавательную игровую программу «Экологическое путешествие». Сказочные персонажи наглядно показали детям, как нужно беречь природу, как помогать животным и птицам, какие могут произойти беды, если люди засоряют лес, озёра и реки. Во время мероприятия дети играли, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, познакомились с животными и растениями, занесенными в красную книгу, и самое главное учились бережно относиться к природе. (фото № 24)

фото № 24                                             

 

Однажды в лесу»

24 июня в детском оздоровительном лагере «Дружба», действующего при школе №37, прошла экологическая игра «Однажды в лесу». Мероприятие организовали педагоги школы совместно с культурным центром «Грамотеинский». В игре приняли участие 140 ребят. В гости к ребятам пришли мухомор и леший, которые в течение всего мероприятия вместе с детьми изучали правила поведения в лесу, тушили пожар, знакомились с жизнью птиц, узнавали интересную информацию о грибах. Игра получилась яркой красочной и закончилась танцевальным марафоном (фото № 25,26).

фото № 25                                                                                      фото № 26                                           

   

Подводя итоги Дней защиты от экологической опасности

 

следует подчеркнуть важную роль «Дней защиты» как одного
из действенных механизмов, применяемых не только для выявления экологических проблем, но и для привлечения широких слоев населения к их решению, для формирования экологической культуры и сплочения экологических организаций. Нашей задачей было привлечь к проведению Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» как можно больше участников, не оставить никого равнодушным к решению экологических проблем. Давайте вместе охранять нашу общую планету и помнить о том, что Земля – наш дом! (фото № 27)

фото № 27

            

Председатель оргкомитета Беловского городского округа                                        С.В. Смараков