Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новостной блок

Праздник двора в Грамотеино

31.10.2017

12.10.2017 в Белово состоялось торжественное открытие первого двора, в котором завершилось благоустройство по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

В этом году участие в программе, предусматривающей совместные финансовые вложения собственников жилья и государства, приняли пять городских дворов. На большинстве из них работы находятся в стадии завершения, а вот в поселке Грамотеино жильцы дома №5 по улице Светлая уже праздновали окончание работ.

"Кто с трудом в ладу, тот и с отдыхом не в споре", - гласит русская пословица. В лучших традициях уважения к труду и добрососедства жильцы дома №5 организовали настоящий праздник. Веселая музыка, выступление соседей с номерами художественной самодеятельности, накрытый стол с самоваром и чай, свежая выпечка – все это помогло людям собраться в этот день вместе в своем обновленном дворе.

- Дом наш за последние годы просто преобразился, - рассказывает живущая здесь Татьяна Ивановна Заверюха. – Ремонт начинали с подвальных помещений, приводили в порядок подъезды, устанавливали пластиковые окна. А благодаря участию в федеральной программе, где жители дома взяли на себя только 5% затрат, во дворе появился новый асфальт, газоны с бордюром, удобные лавочки.

Реконструкция двора не только сделала его комфортным для проживания, но и объединила жителей дома. Они сообща определяли, каким ходят видеть свой двор, что необходимо сделать в первую очередь, распределяли средства и контролировали работу строителей. А теперь, уже после завершения ремонта, решили своими силами покрасить переход через теплотрассу, проходящую здесь, и высадить молодые сосны в придомовой зоне.

На празднике люди вместе обсуждали и дальнейшее благоустройство – договаривались о том, какие декоративные кустарники будут сажать весной в новые газоны.

В этот день жителей дома №5 пришли поздравить начальник территориального управления поселка Грамотеино Андрей Колесник и директор управляющей компании «Зодчий» Валерий Береснев. По словам начальника ТУ, грамотеинцы активно подавали заявки на участие в программе в следующем году, а значит красивых и комфортных дворов в поселке станет больше.