Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Информация, новости, конкурсы и объявления

Информация, новости, конкурсы и объявления

Власти готовят реформу ОКВЭД ради упрощения доступа бизнеса к мерам господдержки

13.12.2022

Минэкономики собирается реформировать классификацию по ОКВЭД. Это должно помочь предпринимателям оперативнее получать господдержку. Проект предполагает, что специальный код компании будут получать один раз, а уточнять – только при необходимости.

Единственным источником информации, как пишет Коммерсант, станут реестры ФНС. По действующему порядку классификации, бизнес предоставляет сведения, как в налоговую, так и в Фонд социального страхования с ежегодным подтверждением вида деятельности. Это, по словам экспертов, не только неудобно, но и создает определенную путаницу. Масштабную кампанию по сверке данных планируют запустить в 2023 году. Тогда же появится цифровой сервис «интерактивный помощник», который автоматизирует процесс. Мнение главы организации «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной:

Отмечается, что необходимость в изменениях возникла после проблем с организацией помощи предпринимателям в период пандемии. Деньги, например, не смогли получить некоторые гостиницы, кабинеты стоматологии, детские центры и много кто еще. Оказалось, что заявленные в реестре коды ОКВЭД достаточно часто не совпадают с фактическими видами деятельности: либо они изначально были указаны неверно, либо являлись смешанными.

Реформу ОКВЭД в правительстве обсуждали еще в конце прошлого года. Тогда Михаил Мишустин напомнил, что когда система в начале нулевых годов сменила советскую классификацию отраслевой принадлежности бизнеса, налогоплательщикам позволили самостоятельно выбрать коды. Другое дело, что никакого мониторинга смены основной деятельности предусмотрено не было. В качестве примера премьер-министр привел «Газпром», который 20 лет назад был отнесен к транспортной компании. В итоги власти согласовали проект, который предполагал, что основным будет считаться тот вид деятельности, от которого организации получает наибольшую выручку. Перекочевала ли эта формула в проект реформы 2022 года – пока неизвестно. В свою очередь ФНС предлагала ограничить максимальное число кодов, которые вправе регистрировать МСП, но инициатива поддержки не нашла.