Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Информация, новости, конкурсы и объявления

Информация, новости, конкурсы и объявления

Владимир Путин подписал закон об имущественной господдержке самозанятых

28.06.2022

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уравнивающий права самозанятых с малым и средним предпринимательством (МСП) в части получения ими государственных и муниципальных имущественных преференций, в том числе предоставления им госимущества в аренду без торгов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в субботу.

Законом предусмотрена поддержка физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые). Теперь они вправе обратиться за финансовой, гарантийной, имущественной, информационной, консультационной помощью, а также за поддержкой в сфере образования, ремесленной и сельскохозяйственной деятельности — ранее все эти меры были предусмотрены для малого и среднего бизнеса.

Кроме того, субъекты МСП могли заключать договоры в отношении государственного (муниципального) имущества без торгов, в то время как самозанятые, как правило, были лишены такой возможности, несмотря на предусмотренное законом равенство прав на получение имущественной поддержки, отмечалось в пояснительной записке. Для того, чтобы обеспечить согласованность законодательства, были внесены поправки об отнесении самозанятых к получателям государственных (муниципальных) преференций.

Льготы для самозанятых действуют до окончания эксперимента по введению налога на профессиональных доход, то есть до 2029 года.

Правительство РФ расширило программу субсидирования найма

Работодателям, которые примут на работу граждан ряда категорий, станет доступна поддержка от государства. Информация об этом появилась в телеграм-канале российского правительства.

Речь идет о людях, лишившихся работы из-за закрытия компаний или сокращения штата. Еще одна категория – сотрудники, которых в 2022 году перевели на постоянную работу к другому работодателю, однако сейчас они находятся под риском увольнения, в том числе отправлены в неоплачиваемый отпуск, переведены на неполный рабочий день. Также на поддержку смогут рассчитывать работодатели, трудоустроившие беженцев с Украины, из ДНР и ЛНР.

Размер субсидии равен трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Осуществлять выплаты будут в три этапа: через месяц после найма работника, через три месяца и спустя полгода.

Чтобы получить господдержку, работодателю необходимо лично или с помощью портала «Работа России» обратиться в центр занятости для подбора персонала. Следующий шаг – направить заявление в ФСС. Осуществить это можно в формате онлайн благодаря системе «Соцстрах».

Результаты проведенного ранее опроса показали, что почти треть россиян (31%) боятся увольнения по инициативе работодателя. Работники транспортной и логистической сфер, а также сферы закупок опасаются увольнения сильнее всего, а представители науки и образования – меньше всего.