Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Информация, новости, конкурсы и объявления

Информация, новости, конкурсы и объявления

Международный молодежный онлайн конкурс научных и научно-фантастических работ «Горизонт 2100»

17.03.2021

Актуально до 31 мая 2021 года.

Центр моделирования будущего объявляет Международный молодежный онлайн конкурс научных и научно-фантастических работ «Горизонт-2100».

К участию приглашаются молодые люди, школьники и студенты в возрасте от 16 до 26 лет, осуществляющие научные исследования, научно-практическую (прикладную) деятельность и/или научно-фантастическое литературное творчество в предметной области Конкурса.

Конкурс проводится по двум номинациям:

  • На лучшую научную статью, научно-исследовательскую, научно-практическую работу, отражающую научное видение о будущем планеты и человечества на рубеже 2100 года и перспективах развития его различных сценариев;
  • На лучшую научно-фантастическую работу - рассказ, эссе, репортаж и т.д., описывающий воображаемые инновационные и оригинальные идеи, фантастические события, явления, процессы и перспективы будущего на рубеже 2100 года, дающее им научное объяснение.

Важные акценты. Конкурс проходит в условиях глобальной пандемии коронавируса COVID-19. На момент открытия конкурса по данным мировых статистических агентств общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составило уже 2 551 354 человека. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал в своем обращении: «Все мы должны извлечь серьезные уроки из этого кризиса... Но есть один важный факт, который не вызывает сомнений, — мир был к этому не готов». В этой связи участникам в каждой из номинаций также предлагается в своих работах представить идеи, механизмы и решения, направленные на

- снижение уязвимости человечества перед лицом будущих пандемий;

- создание предпосылок и механизмов в любых сферах для развития и укрепления устойчивости человечества к возможным вызовам будущего;

- формирование такого будущего, в котором авторам работ хотелось бы жить самим, и которое, по их мнению, будет соответствовать запросам нынешних и потребностям будущих поколений.

Рабочие языки Проекта – русский и английский.

Сроки проведения Конкурса:

- прием работ до 31 мая 2021 года;

- экспертиза работ - с 1 июня по 15 июля 2021 года.

- подведение итогов Конкурса, определение работ-финалистов и объявление победителей - с 16 по 20 июля 2021 года.

Финальные мероприятия Конкурса:

  1. Победители конкурса будут приглашены в Москву на Международный молодежный форум «Образ будущего, которое мы хотим: Форсайт-2100», где пройдет вручение Дипломов и будет объявлен Гран-при победитель Конкурса в каждой из двух номинаций. Сроки проведения форума -  август – сентябрь - октябрь 2021 года. (Точные даты будут объявлены в июле после прояснения ситуации с открытием границ и снятием ограничений).
  2. Работы финалистов будут опубликованы в Справочнике научных работ и Литературном альманахе научно-фантастических произведений до 30 октября 2021 года.
  3. Все победители Конкурса, вне зависимости от участия в Форуме, получают в электронном виде специальные дипломы в формате PDF.
  4. Все участники Конкурса получают в электронном виде сертификаты в формате PDF (кроме тех, чьи работы не были допущены к конкурсу по причине плагиата и / или не соответствия условиям, номинациям и направлениям Конкурса).

Более подробная информация на сайте Конкурса:

- Русская версия

- Условия участия в конкурсе

- Рекомендации по оформлению научных работ

- Рекомендации по оформлению научно-фантастических работ

- Положение о конкурсе

- Зарегистрировать заявку и подать работу на конкурс - РУС

По всем вопросам участия и сотрудничества на русском языке обращаться на почту — horizon2100@futurible.space

Также вступайте в официальные группы проекта и следите за новостями в социальных сетях:

VK: https://vk.com/futuriblespace, https://vk.com/public185555977

FB: https://www.facebook.com/futurible.space/,


https://www.facebook.com/groups/587152261775768