Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Информация, новости, конкурсы и объявления

Информация, новости, конкурсы и объявления

По эпидемии гриппа

17.10.2017

Уважаемые предприниматели!

По информации Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области - до настоящего времени грипп остается самым массовым инфекционным заболеванием, сопровождающимся высокой смертностью, приносящим огромный экономический ущерб. Ежегодно каждый 5-й россиянин страдает от гриппа и его осложнений. Уровень заболеваемости жителей Кемеровской области в 2-3 раза выше, чем средний показатель по стране.

В период эпидемии в коллективах заболевает до 40 % сотрудников. Средняя длительность нетрудоспособности при гриппе составляет не менее 9 дней.

Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых заболевание протекает легче, без серьезных осложнений.

Единственный действенный и эффективный метод снижения заболеваемости гриппом и частоты его осложнений вакцинопрофилактика. Оптимальное время для прививки против гриппа октябрь месяц, чтобы к подъему заболеваемости организм успел выработать иммунитет.

Иммунопрофилактика согласно ст. 1 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» осуществляется в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней, в том числе и гриппа, путем проведения прививок.

Необходимость иммунопрофилактики как средства борьбы с инфекциями предусмотрена также п. 2.1. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/3.2/3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней».

Обязанность организаций и предпринимателей проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, к которым относится иммунизация, предусмотрена рядом нормативных актов Российской Федерации.

Согласно ст. 11, ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

- разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

- выполнять требования санитарного законодательства, а также постановления, предписания, санитарно-эпидемиологических заключений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Обязанности проведения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий установлены в п.1 ст. 30 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации».

Предприятия торговли и общественного питания отнесены к организациям высокого риска распространения вирусов. Организации торговли, особенно крупные торговые системы, предприятия общественного питания, с возможностью большого скопления посетителей в торговых и обеденных залах, относятся к числу объектов, где распространение гриппа может проходить наиболее интенсивно.

В соответствии санитарно-эпидемиологическими правилами п. 8.3. СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» руководители организаций, сотрудники которых относятся к группе риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного транспорта), должны принимать меры по проведению специфической профилактики гриппа.

Дополнительным обоснованием для проведения иммунизации против гриппа является постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2017 № 92 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций и эпидсезоне 2017-2018 годов». В соответствии п. 5.1. данного Постановления руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовано выделение финансовых средств на организацию и проведение вакцинации сотрудников против гриппа.

Необходимость иммунизации против гриппа предусмотрена также постановлением Главного государственного санитарного врача по Кемеровской области от 06.06.2017 № 6 «Об организации иммунизации против гриппа населения в Кемеровской области в эпидсезоне 2017-2018 гг.».

Иммунизация декретированных контингентов населения против гриппа проводится за счет федерального бюджета, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 16.06.2016 № 370 «О внесении изменений в приложения № 1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 № 125п «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок пи эпидемическим показаниям».

Для обеспечения планирования проведения профилактических прививок, в том числе определения контингентов, подлежащих бесплатной иммунизации, руководители организаций обязаны ежегодно представлять в лечебно-профилактические организации списки работающих с указанием года рождения, занимаемой должности (п.5.6. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.236-08 «Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней»).

    

Начальник управления

потребительского рынка

и предпринимательства                                                                                  Л.В. Вознюк