Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Росреестр

В Кузбассе появилась новая сеть дифференциальных геодезических станций

12.01.2024

ППК «Роскадастр» внесла в Федеральный фонд пространственных данных сведения о 22 пунктах первой очереди сети дифференциальных геодезических станций в Кузбассе. Проект второй очереди, которая включает 14 пунктов, в настоящее время утвержден Управлением Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Новая сеть ДГС создана специалистами Института цифры Кемеровского государственного университета. В общей сложности она объединяет 36 пунктов, расположенных в разных городах Кузбасса. По утверждению разработчиков, сеть является одной из самых крупных в России.

«Дифференциальная геодезическая станция – это специализированное электронное устройство, размещенное на точке земной поверхности с определенными координатами, как правило на здании, – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов. – Каждая станция способна принимать сигналы от различных спутниковых навигационных систем, оперативно обрабатывать их и передавать информацию о местоположении определяемого объекта с точностью до одного сантиметра. Причем в режиме реального времени: специалист подключился к станции, провел замеры, и сразу же видит результат на контролере измерительного прибора.

Информация, полученная с помощью ДГС, может использоваться в различных сферах: от строительства и инженерии до научных исследований и геологических изысканий, для осуществления градостроительной, кадастровой и иной деятельности».