Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Паспорт города

Архив

2020 2022 2023

Постановление Беловского городского Совета народных депутатов от 29.04.2004 N 16/35 "Об утверждении Герба, флага, Положений о Гербе и флаге муниципального образования города"

22.10.2020

БЕЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2004 г. N 16/35

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГЕРБА, ФЛАГА, ПОЛОЖЕНИЙ О ГЕРБЕ И ФЛАГЕ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА

В соответствии со статьей 11 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 2 Закона Кемеровской области "О местном самоуправлении в Кемеровской области", статьей 5 Устава города Белово:
1. Утвердить герб и его описание согласно приложению N 1.
2. Утвердить флаг и его описание согласно приложению N 2.
3. Утвердить Положение о гербе муниципального образования города Белово согласно приложению N 3.
4. Утвердить Положение о флаге муниципального образования города Белово согласно приложению N 4.
5. Направить в Геральдический Совет при Президенте РФ герб, флаг и их описание, Положения о гербе и флаге муниципального образования для внесения в геральдический регистр Российской Федерации.
6. Контроль за исполнением данного Постановления Совет возлагается на председателя Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и связи со СМИ Овчаренко Н.А.

Глава
города Белово                                                                                                                                    Е.А.ПАНОВ


Председатель
Беловского городского Совета
народных депутатов
В.И.КАРПОВ

Приложение N 1
к Постановлению Беловского городского
Совета народных депутатов
от 29.04.2004 N 16/35

Описание герба:
В лазоревом поле под серебряной березоволистной главой шахтерская лампа того же металла с червленым пламенем и черной предохранительной решеткой, положенная на двух золотых скрещенных кирках. Щит увенчан золотой башенной короной о трех зубцах.

Приложение N 2
к Постановлению Беловского городского
Совета народных депутатов
от 29.04.2004 N 16/35

Описание флага:
Полотнище с соотношением сторон 2:3 синего цвета, имеющее у древка белую полосу с вогнутым краем в виде березовых листьев с габаритной шириной в 1/5 от длины полотнища. По центру синего поля помещено изображение фигур городского герба (шахтерская лампа на скрещенных кирках) выполненное белым, четным, красным и желтым цветами.

Приложение N 3
к Постановлению Беловского городского
Совета народных депутатов
от 29.04.2004 N 16/35

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БЕЛОВО

Настоящим Положением устанавливается герб муниципального образования, его описание и порядок официального использования.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Герб города Белово (далее - Герб) является опознавательно-правовым знаком, являющимся символом местного самоуправления. Герб составлен и употребляется в соответствии с геральдическими нормами и правилами, воспроизводит историческую и местную символику.
1.2. Точное геральдическое описание Герба гласит: "В лазоревом поле под серебряной вогнутой березоволистной главой шахтерская лампа того же металла с червленым пламенем и черной предохранительной решеткой, положенная на двух золотых скрещенных кирках. Щит увенчан золотой башенной короной о трех зубцах".
1.3. Оригинал герба (его эталонное изображение) и его описание хранятся в архиве Администрации города и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

2. ПОРЯДОК ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ГЕРБА ГОРОДА БЕЛОВО

2.1. Воспроизведение Герба, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать описанию, приведенному в статье 1.2 настоящего Положения, либо эталону. Допускается воспроизведение Герба в одноцветном варианте с применением специальной штриховки для обозначения цвета.
2.2. Ответственность за искажение рисунка Герба, изменение его композиции или цветов, выходящее за пределы допустимого, несет лицо, использующее Герб с искажениями.

3. ПОРЯДОК ОФИЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБА МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Герб воспроизводится на печатях, штампах, бланках, удостоверениях сотрудников, официальных изданиях, а также на вывесках и фасадах зданий, и в залах заседаний органов местного самоуправления города Белово, и муниципальных учреждений, и предприятий города Белово. Исключение составляют случаи, когда действующим законодательством предписано использование другой символики.
3.2. Изображение Герба муниципального образования допускается:
- на печатной продукции и иных материалах (кино-, видео- и т.д.), выпускаемых органами местного самоуправления;
- на рекламно-информационной и сувенирной продукции, изготовляемой по заказу органов местного самоуправления;
- на личных бланках, визитках, билетах Главы города, депутатов городского Совета, лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы.
3.3. Герб не подлежит использованию на печатях, бланках, удостоверениях и вывесках иных общественных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления других муниципальных образований, а также иных учреждений, организаций и предприятий.
3.4. Иные случаи использования Герба могут быть предписаны либо разрешены правовыми актами Главы города Белово и Беловского городского Совета народных депутатов.
3.5. Порядок использования Герба предприятиями, учреждениями и организациями, не являющимися муниципальными, на рекламно-сувенирной продукции, упаковке и в наружной рекламе строится на договорной основе.
3.6. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Герба муниципального образования устанавливается нормативно-правовым актом Главы города Белово.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

Использование Герба с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над Гербом влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Контроль исполнения требований настоящего Положения о Гербе муниципального образования города Белово возлагается на Управление делами Администрации города.

Приложение N 4
к Постановлению Беловского городского
Совета народных депутатов
от 29.04.2004 N 16/35

ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЛАГЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БЕЛОВО

Настоящим Положением устанавливается флаг муниципального образования, его описание и порядок официального использования.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Флаг муниципального образования города Белово (далее - Флаг) является опознавательно-правовым знаком, являющимся символом местного самоуправления. Флаг составлен в соответствии с вексиллологическими правилами и на основании Герба муниципального образования города Белово, воспроизводит его символику и, наряду с ним, служит официальным символом муниципального образования города Белово.
1.2. Флаг представляет собой: "Полотнище с соотношением сторон 2:3 синего цвета, имеющее у древка белую полосу с вогнутым краем в виде березовых листьев с габаритной шириной в 1/5 от длины полотнища. По центру синего поля помещено изображение фигур городского Герба (шахтерская лампа на скрещенных кирках), выполненное белым, черным, красным и желтым цветами".
1.3. Оригинал Флага (его эталонное изображение) и его описание хранятся в архиве Администрации города и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

2. ПОРЯДОК ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ФЛАГА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Воспроизведение Флага, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать описанию, приведенному в статье 1.2 настоящего Положения, либо эталону, утвержденному правовым актом Главы города Белово.
2.2. Ответственность за искажение рисунка Флага или изменение композиции или цветов, выходящее за пределы допустимого, несет лицо, использующее Флаг с искажениями.

3. ПОРЯДОК ОФИЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЛАГА

3.1. Флаг постоянно поднят (установлен):
- на зданиях органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, учреждений и организаций;
- в залах заседаний органов местного самоуправления, рабочих кабинетах выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных предприятий, учреждений и организаций.
3.2. Флаг размещается на транспортных средствах Главы города Белово и председателя Совета.
3.3. Флаг поднимается (устанавливается):
- во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления;
- на зданиях муниципальных предприятий, учреждений и организаций в дни государственных праздников, а также памятных дат, определяемых органами местного самоуправления. По решению органов местного самоуправления на некоторых из этих зданий Флаг может быть поднят (установлен) постоянно.
3.4. Флаг может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также частными лицами.
3.5. Флаг муниципального образования поднимается в знак траура. В таких случаях в верхней части древка (мачты) Флага крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища Флага. В знак траура Флаг муниципального образования может быть также приспущен до половины древка.
3.6. Флаг муниципального образования поднимается совместно с иными флагами во всех случаях их публичного подъема (установки, размещения) на территории города. Данная норма не имеет обязательной силы в отношении использования государственными органами Государственного флага Российской Федерации и Флага Кемеровской области.
3.7. При одновременном подъеме, (размещении) Флага г. Белово и иных флагов соблюдаются нормы действующего законодательства. При этом Флаг г. Белово располагается после Государственного флага Российской Федерации, Флага Кемеровской области и федеральных ведомств, но перед иными флагами в порядке старшинства.
При этом размер Флага муниципального образования не может превышать размеры Государственного флага Российской Федерации и Флага субъекта Российской Федерации, а высота подъема Флага муниципального образования не может быть больше высоты подъема Государственного флага Российской Федерации, Флага субъекта Российской Федерации.
3.8. Допускается размещение Флага муниципального образования на:
- изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих зданиях г. Белово;
- грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления г. Белово; а также использование его в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики, оформления городских и других зрелищных мероприятий.
3.9. Иные случаи использования Флага муниципального образования могут быть предписаны либо разрешены правовыми актами Главы г. Белово и городского Совета народных депутатов.
3.10. Порядок использования Флага предприятиями, учреждениями и организациями, не являющимися муниципальными, на рекламно-сувенирной продукции, упаковке и в наружной рекламе строится на договорной основе.
3.11. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Флага устанавливается правовыми актами Главы города, органами местного самоуправления муниципального образования.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Использование Флага г. Белово с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над Флагом влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Контроль исполнения требований настоящего Положения о Флаге возлагается на Управление делами Администрации города Белово.

Архив

2020 2022 2023