Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Паспорт города

Архив

2020 2022 2023

История

16.10.2020

У города богатая и яркая история. В 2006 году исполнилось 280 лет со дня основания поселения Белово.

В настоящее время Белово — это город областного подчинения в Кемеровской области Российской Федерации. А история города Белово началась в 1726 году, с момента, когда беглый горнозаводской рабочий Фёдор Белов основал одноименную заимку — Белово на берегу Смородиновой реки. Так на местном наречии называлась река Бачат. Это стало началом нашего города. Фёдор Белов с женой и двумя сыновьями Семёном и Гаврилой были его первыми русскими жителями.

По документам 1782 года в списке населённых мест Колыванской области в разряде «Кузнецкого ведомства деревни» уже была указана «деревня Белова», в которой жили 83 человека. По существующей в то время системе учёта населения, в статистических отчётах регистрировались только мужчины, поэтому точно определить количество жителей деревни Беловой довольно трудно. Так, в 1822 году, во время царствования Александра I, здесь жило 60 душ мужского пола. Уже во время отмены крепостного права в России, в 1861 году, только мужского населения в деревне занесли в списки 125 человек. В этом же 1861 году. общее количество жителей превысило две с половиной сотни человек. Из них только под фамилией Белов было записано 92 семьи.

Территория города Белово складывалась не только из заимок и селений русских переселенцев, но и из части бывших телеутских улусов. Тогда это были населённые пункты с коренным тюрко-язычным населением и деревни с обрусевшими телеутами. Берега реки Бачат издревле были заселены племенами телеутов. В черту нынешнего города входят посёлки Бабанаково, Чертинский, Телеут, Заречное, 8 Марта, микрорайон Калтайка. Когда-то всё это были телеутские посёлки. В настоящее время в городе существуют две административных территории компактного проживания телеутского народа: микрорайон Телеут и село Заречное. С целью сохранения национальной культуры, традиций и обрядов, в городе проводятся фестивали искусств, национальные праздники, в школе с. Заречное ведётся факультативное изучение телеутского языка. В клубах микрорайона Телеут и с.Заречное созданы кружки и любительские объединения национально-фольклорного плана.

Несмотря на то, что Белово появился в первой половине XVIII века, долгое время он оставался захолустной деревенькой. Жизнь ему как городу дали железная дорога, цинковый завод и шахты. Особенно бурное развитие поселения Белово приходится на годы советской власти. В 1921 году Белово становится узловой железнодорожной станцией, в 1926 году пущено в эксплуатацию депо. В 1931 году был пущен цинковый завод. В том же 1931 году промышленный посёлок Белово становится центром Беловского района. В 1933 году введена в эксплуатацию первая шахта «Пионерка». Эти промышленные предприятия определили основу индустриального потенциала города Белово, который сохраняется и в настоящее время.

4 декабря 1938 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочему посёлку Белово был присвоен статус города.

Архив

2020 2022 2023