Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пенсионный фонд

Ежемесячная выплата из материнского капитала на второго ребенка, родившегося в 2018 году

08.02.2018

С января 2018 вступил в силу 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей». Настоящий Федеральный закон устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновление)  второго ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновление) второго ребенка возникает в семье в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и доход семьи в 2017 году не превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания. Таким образом, если доход на каждого члена Вашей семьи (дети и родители) за последние 12 месяцев был меньше 14972 рублей (по Кемеровской области),  Вы имеете право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.

Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте РФ индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи. Размер выплаты по Кемеровской области 9857 рублей.

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение полутора  лет со дня рождения ребенка.

Если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка, ежемесячная выплата устанавливается со дня рождения ребенка

 Если  гражданин обратился  за назначением выплаты позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка, ежемесячная выплата устанавливается со дня обращения.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, а также представить документы необходимые для ее назначения, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России либо через МФЦ. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

 

При расчете среднедушевого дохода  при назначении ежемесячной выплаты учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:

1.Заработная плата, премии.

2.Пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты;

3.Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

4.Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;

5.Денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы

Суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи.

Управлением Пенсионного фонда за январь 2018 года принято 2 заявления от получателей сертификата на выплату ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.