Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пенсионный фонд

Ответы на вопросы 25.01.2018

31.01.2018

- Я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом. Я бы хотела открыть ООО, учредителем буду я, но генеральным директором другой человек, должность никакую занимать не планирую. Прекращу ли я получать пособие? (Анастасия Е., г. Междуреченск)

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:

- В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 №175  и Правилами ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), иным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или  инвалидами с детства  1 группы.

Неработающим лицом признается лицо, не осуществляющее работу и иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", то есть за которую  страхователем (работодателем) установлена заработная плата (вознаграждение, доход) и соответственно  производится начисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Обязательное пенсионное страхование распространяется на граждан Российской Федерации, в том числе:

- выполняющих работу по трудовому договору, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, по договору авторского заказа, а также автором произведений, получающим выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

- самостоятельно обеспечивающих себя работой (в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, арбитражного управляющего, нотариуса, занимающегося частной практикой, и иных лиц, занимающихся частной практикой и не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Таким образом, учредитель общества с ограниченной ответственностью, который не является руководителем общества или его сотрудником, с кем заключены трудовой договор или договор гражданско-правового характера, имеет право на получение ежемесячной выплаты  на уход за ребенком-инвалидом. 

 

- Хочу расторгнуть договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, в связи с нарушением застройщиком своих обязанностей по исполнению договора.

При внесении средств по договору использовался ипотечный кредит в банке, на погашение которого были направлены средства материнского капитала.

Какова процедура возврата материнского капитала в ПФР?

Кто конкретно должен вернуть деньги в ПФР?: я как владелица сертификата, после того как застройщик вернет деньги по договору; сам застройщик или банк, куда ПФР направлял средства материнского капитала на погашение ипотеки. Сразу скажу, что ипотека давно погашена, кредитный договор закрыт. (Елена И., г. Кемерово)

Отвечает заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Кемеровской области Эвелина Огаркова:

- Порядок подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (МСК) на улучшение жилищных условий, перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления средств (части средств) МСК определен постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (далее-Правила).

По заявлению о направлении средств МСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору, предоставленному на приобретение либо  строительство жилья, средства МСК перечисляются на банковский счет организации, предоставившей кредит.  При этом, в соответствии с пунктом 19 Правил, возврат средств материнского (семейного) капитала предусмотрен только в случае,  если сумма средств МСК, указанная в заявлении и перечисленная на счет организации-кредитора, превышает размер остатка основного долга и процентов за пользование кредитом на момент поступления средств на счет организации. Иных причин для возврата средств материнского (семейного) капитала, перечисленных в соответствии с документами, представленными заявителем,  действующим законодательством не предусмотрено.

Исключением является возврат средств материнского (семейного) капитала, который  осуществляют граждане на основании исполнительных листов в соответствии с судебными решениями.

 

- В середине февраля 2016г. я уволилась с работы, в трудовой книжке это зафиксировано. Но когда на сайте Госуслуги оформляю извещение о состоянии пенсионных накоплений, то там отчислений за январь и половину февраля 2016г. нет. Сейчас это предприятие ликвидировалось.

Будут ли учтены эти полтора месяца стажа в общем стаже в будущем при назначении пенсии? (Юлия П., г. Белово)

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:

          - В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности,  при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Периоды работы до даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета либо документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Периоды трудовой деятельности после регистрации в качестве застрахованного лица при подсчете страхового стажа подтверждаются только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

           Таким образом, при отсутствии на индивидуальном личном счету застрахованного лица данных о трудовой деятельности за отдельный период после даты регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования такой период не может быть учтен в страховой стаж.

    В случае возникновения ситуации, когда работодатель не уплачивает, либо несвоевременно или не в полном объеме производит отчисления страховых взносов в ПФР, либо этот работодатель не представляет индивидуальные сведения, либо представляет их не в полном объеме или эти сведения не являются достоверными, застрахованные лица вправе защитить свои права, обратившись в инспекцию труда либо в суд.