Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пенсионный фонд

Вопрос - Ответ

16.11.2017

-Могу ли я снять материнский капитал в этом году, если никогда не снимала деньги со счета?

- В соответствии с законодательством средства материнского капитала или его часть могут быть направлены на покупку, строительство или реконструкцию жилья; получение образования любым ребенком в семье; накопительную пенсию матери; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Использование средств материнского капитала на иные цели, получение средств наличными, не предусмотрено.

Единовременная выплата за счет средств материнского капитала является разовой выплатой и устанавливается отдельными нормативными актами.

Предоставление единовременной выплаты в 2017 году в настоящее время законодательно не предусмотрено.

 

- Я покупала квартиру, находясь в браке. Квартира оформлена только на меня (как и ипотека), но для погашения ипотечного кредита были привлечены средства материнского капитала.Весной я развелась, а летом погасила ипотеку. Сейчас я должна выделить доли детям. Должна ли я в моей ситуации выделять долю бывшему супругу?

- Согласно Правилам направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в случае если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), владелице сертификата необходимо предоставить засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство, оформить указанное жилое помещение вобщую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Принимая во внимание письменное обязательство, данное владелицей сертификата, жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, оформляется в общую собственность указанных лиц с определением размера долей по соглашению.

Порядок заключения соглашения регулируется гражданским, жилищным и семейным законодательством.

 

- Недавно похоронила мужа, без отца остался наш восьмилетний сын. Я слышала, что в подобных случаях ребенку выплачивается пенсия по потере кормильца. Как и где мне ее оформить? И сколько она составляет?

В соответствии с российским законодательством нетрудоспособные граждане, потерявшие кормильцев, имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца (СПК). Законодательство устанавливает следующие виды пенсии по СПК:

- страховая пенсия по СПК;

- социальная пенсия по СПК.

Страховая пенсия по СПК назначается при наличии у умершего кормильца страхового стажа (хотя бы одного дня).

Социальная пенсия по СПК представляет собой один из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца при полном отсутствии у него страхового стажа.

Установление страховой пенсии по СПК никак не связано с наличием  регистрации по месту жительства. Эта пенсия может назначаться как при наличии регистрации по месту жительства, так и при ее отсутствии (по месту пребывания, по месту фактического проживания заявителя).

Право на социальную пенсию по СПК имеют только постоянно проживающие в России нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Такой факт подтверждается отметкой в паспорте в разделе «место жительства».

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным.

В частности, пенсия по СПК может быть установлена детям умершего кормильца:

- не достигшим возраста 18 лет;

- детям старше 18 лет, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ). Его можно подать лично, либо через законного представителя. Также заявление можно подать по почте. При подаче заявления по почте днем обращения за  пенсией считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ – дата приема заявления МФЦ. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru). В случае представления заявления о назначении пенсии в форме электронного документа днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

Основные документы, необходимые для назначения пенсии по СПК: о смерти кормильца, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие периоды работы кормильца, а также иные периоды, включаемые в страховой стаж (например, о периодах военной службы, получения пособия по безработице и другие).

Кроме того в некоторых случаях необходимы другие документы, для подтверждения дополнительных обстоятельств. Полный перечень документов для назначения различных видов пенсии по СПК можно найти на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации».

Размер страховой пенсии по СПК определяется величиной индивидуального пенсионного коэффициента умершего кормильца (то есть зависит от величины  стажа, заработка, страховых взносов, уплаченных в бюджет Пенсионного фонда РФ).

Размер социальной пенсии по СПК выплачивается в твердом размере и с 01.04.2017  составляет в Кемеровской области для детей, потерявших одного родителя, 6544,53 руб.; для детей, потерявших обоих родителей и детей умершей одинокой матери  13089,09 руб. в месяц.