Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пенсионный фонд

Вопрос - Ответ 30.10.2017

08.11.2017

- Для чего нужно выделять доли детям в купленной на материнский капитал квартире? Кроме сына и дочки у меня ведь никого нет, квартира все равно достанется им. И что будет, если доли детям не выделить?

Отвечает заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Кемеровской области Эвелина Огаркова:

- Это нужно, чтобы защитить право детей на владение частью жилья и исключить возможное нецелевое использование при распоряжении средствами материнского капитала. Поэтому закон предписывает оформить жильё в общую собственность родителей и детей, в том числе первого, второго, третьего и последующих детей (с определением размера долей по соглашению). Если при оформлении права собственности это требование не учли, то нужно при подаче заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала представить  письменное обязательство, оформленное у нотариуса, с указанием сроков переоформления помещения в общую собственность в соответствии с действующим законодательством. Выполнение таких обязательств контролирует прокуратура во время проверок в сфере использования средств материнского капитала.

 

- Я написала заявление на перерасчет пенсии за детей, рожденных до 1990 года, в Интернете на сайте госуслуг, но прошел уже месяц, а мне так и не ответили. Это законно?

Отвечает руководитель группы организации работы клиентских служб ОПФР по Кемеровской области Татьяна Гараева:

— Заявление о перерасчете страховой пенсии пенсионер может подать в электронной форме через Портал госуслуг либо сайт Пенсионного фонда. В этом случае, не позднее пяти рабочих дней со дня подачи электронного заявления, пенсионер обязан представить в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии, необходимые документы, отсутствующие в пенсионном деле. К ним относятся: документы, подтверждающие нестраховые периоды, засчитываемые в страховой стаж, если они отсутствуют в пенсионном деле (к примеру, для учета периода ухода за ребенком до полутора лет – свидетельство о рождении с отметкой о выдаче паспорта  или справка о рождении ребенка и любой другой документ, из которого следует, что он воспитывался до указанного возраста. Это может быть военный билет ребенка, его диплом, свидетельство о браке и т.д.).

Если документы, подтверждающие нестраховые периоды, не будут представлены в названный срок, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению.

 

- Я получаю пенсию по III группе инвалидности. В январе следующего года мне исполнится 55 лет. Но в это время я буду за пределами области и не смогу подать заявление на пенсию по старости. Как мне быть?

Отвечает зам. начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Кемеровской области Светлана Голышева:

- По закону установление страховой пенсии по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, осуществляется территориальным Управлением ПФР без истребования от него соответствующего заявления.

Лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин) в 2018 году, для установления страховой пенсии по старости необходимо наличие не менее 9 лет страхового стажа, и  наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) в размере не менее 13,8.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, инвалиду страховую пенсию по старости не назначат, а продолжат выплату страховой пенсии по инвалидности до дня достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), когда ему будет установлена социальная пенсия по старости.

 

- При начислении мне пенсии семь лет работы не вошли в стаж. Могут ли мне их вернуть при предоставлении справок о заработной плате для перерасчета?

Отвечает зам. начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Кемеровской области Светлана Голышева:

-Да, могут, но только за периоды работы до 1 января 2002 года.

Согласно нормам пенсионного законодательства при определении расчетного размера пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета  либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

При этом документы о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности, если они приходятся на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, должны непосредственно выдаваться работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

Периоды работы, начиная с 1 января 2002 года, подтверждаются только выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица - документа об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемого в установленном порядке территориальным Управлением ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

За перерасчетом назначенной пенсии можно обратиться в территориальное Управление ПФР, предоставив собранные справки о заработной плате за утраченный период.