Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пенсионный фонд

Вопрос - ответ

25.09.2017

- Мне 58 лет, стою на учете в службе занятости. Слышал, что можно выйти на пенсию досрочно. Скажите, пожалуйста, при каких условиях она назначается и как выплачивается?

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:

- Досрочная пенсия безработным оформляется по предложению органов службы занятости и с согласия гражданина. Но не ранее чем за два года до наступления права на трудовую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях. При этом вы имеете право на досрочную пенсию в нескольких случаях. Если вы остались без работы из-за ликвидации вашей организации или из-за сокращения численности либо штата работников. При этом вы должны быть зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработного. Если у вас отсутствует возможность дальнейшего трудоустройства. И в том случае, если вы имеете необходимый страховой стаж (не менее 25 лет – для мужчин и 20 лет – для женщин, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости). Досрочная пенсия по старости безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной трудовой пенсии на льготных условиях.

При назначении досрочной пенсии безработные граждане снимаются с учета в качестве безработных со дня ее назначения.

Так же, как и на трудовые пенсии, на досрочную пенсию безработным будут распространяться все производимые индексации пенсии. Если у вас есть основания для получения пенсии на льготных условиях по старости (по возрасту), она назначается досрочно не ранее, чем за два года до наступления этого права. Списки производств, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по старости на льготных условиях, утверждаются Правительством Российской Федерации.

 

- Недавно прочитала в интернете о том, что пенсионерам, имеющим 40 лет трудового стажа, полагается прибавка к пенсии – премиальные баллы. Правда ли это? Если это так, то как её получить?

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:

- Каких-либо премиальных баллов за длительный стаж, даже если речь идет о 40 годах и более, законодательством не предусмотрено. Тем пенсионерам, кому страховая пенсия уже назначена, при её расчете учтены все заработанные пенсионные права.

В том случае, когда получатель страховой пенсии по старости или по инвалидности продолжает трудовую деятельность, и за него работодатель уплачивает страховые взносы, пенсия увеличивается в результате ежегодного беззаявительного перерасчета, но не более чем на три пенсионных балла в денежном эквиваленте.

Если же говорить о премиальных пенсионных баллах, то они могут быть начислены только в том случае, если человек впервые обратится за назначением страховой пенсии в более позднем возрасте, чем это установлено законодательством. К тому же пока человек работает, не назначая пенсию, его пенсионные права формируются со всего заработка (в пределах максимальной взносооблагаемой суммы – в 2017 году – 876 тыс. руб. в год), а не в пределах 3 пенсионных баллов, как это происходит у работающих пенсионеров.

В результате 5 лет работы за пределами пенсионного возраста позволят увеличить размер пенсии на 40 и более процентов.

Хочу предостеречь всех пенсионеров от ложных сведений, распространяемых в интернете неустановленными лицами о каких-то прибавках к пенсии, которые не соответствует действительности, т.к. не предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации.

Проверить достоверность информации лучше всего на официальном сайте Пенсионного фонда России или Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Также можно позвонить в call-центр ПФР по бесплатному телефону 8 800 302-2-302 или справочному телефону своего территориального органа ПФР по месту жительства.

 

- Так вышло, что в 90-е годы, чтобы зарабатывать хотя бы на еду, я брался за любую работу. Записей в трудовой нет. Подскажите, как можно подтвердить этот стаж при оформлении пенсии?

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:

- Периоды работы гражданина подтверждаются на основании сведений, содержащихся в Пенсионном фонде России в базе индивидуального учёта.

Основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка. Если в трудовой книжке отсутствуют записи об отдельных периодах работы, то в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, которые выдают работодатели или выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.