Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пенсионный фонд

Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области 8 384 2 58 73 20 (телефон общественной приемной)

14.02.2017

-Скоро мне на пенсию. Могу я накопительную пенсию получить единовременно, если она находится в негосударственном пенсионном фонде?

- Право на накопительную пенсию возникает одновременно с правом на страховую пенсию. Если Вы формировали пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то и за выплатой вам следует обращаться в этот фонд. В результате расчетов станет ясно, превышает ли сумма пенсионных накоплений 5%-й порог общей суммы страховой и накопительной пенсии вместе взятых. Если размер накопительной пенсии окажется меньше 5%,  то она назначается в виде единовременной выплаты. Если гражданин являлся участником Программы софинансирования пенсии, сумма сформированных пенсионных накоплений, в том числе, уплаченные им добровольные страховые взносы, может быть назначена в виде срочной выплаты на период не менее 10 лет.

- Мы два пенсионера ухаживаем за престарелой матерью. Она инвалид и ей 83 года, но в управлении ПФР нам отказали в ежемесячной компенсационной выплате. Разве это правильно?

-Ежемесячная компенсационная выплата может быть установлена  неработающему трудоспособному гражданину (не пенсионеру!), который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином. То есть за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет. Обратите, пожалуйста, внимание - неработающему и трудоспособному гражданину. Совместно они проживают или нет, значения не имеет.  Как не имеет значение, является ли он членом семьи нетрудоспособного гражданина, который нуждается в уходе. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

-Влияет ли факт неуплаты страховых взносов на размер пенсии? И что делать работнику, если он узнал, что работодатель не подает на него никаких сведений.

- В соответствии с Определением Конституционного суда Пенсионный фонд при расчете пенсии принимает за основу начисленные страховые взносы, а не уплаченные. То есть факт неуплаты работодателем страховых взносов непосредственно на размер пенсии не влияет. 

Пенсия в РФ назначается по данным, которые представил работодатель. Если такие сведения работодатель не представил, и об этом стало известно работнику, необходимо выполнить несколько действий: обратиться в Пенсионный фонд и представить свидетельства трудовой деятельности на этом предприятии. Пенсионный фонд истребует от работодателя индивидуальные сведения. Бывают случаи, когда уже и предприятия давно нет, и в архиве сведения отсутствуют – это самые трудные случаи. В этом случае может помочь суд.

Что касается сознательного выбора работником нелегального трудоустройства или выплаты «серой» зарплаты, то требовать от государства возмещения этих периодов несправедливо по отношению к тем работникам, за кого в полном объеме отчитываются и уплачивают взносы работодатели.   

-При назначении пенсии мне не выдали пенсионное удостоверение. Как же сейчас получить льготный билет, например? А те удостоверения, что на руках у людей, отменяются?

-Новые правила обращения за пенсией не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений. Сейчас, в случае необходимости, управлениями  ПФР выдается справка, подтверждающая факт назначения и размера пенсии, а также срока ее установления.  Новые правила не отменяют имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения. 

В некоторых случаях пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса. Например, при приобретении льготных билетов в городском автотранспорте, пенсионное удостоверение показывают в аптеках или магазинах, где действуют скидки для пенсионеров. Оно требуется, к примеру, для получения звания «ветеран труда». В таких случаях статус пенсионера подтверждается справкой о факте  назначения и размере пенсии, а также срока ее установления. Справку можно получить при обращении к специалисту клиентской службы управления  ПФР. Кроме того, её можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, зайдя в «Личный кабинет гражданина», либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов».

-Мне на будущий год будет 55 лет, я на льготной пенсии (у нас ребенок – инвалид детства). Мужу тоже 55. Я буду переходить на трудовую пенсию, а на мужа хотим оформить льготную. В какой срок и в какой очередности нам надо подавать документы на переоформление? Одновременно или сначала мне, а потом ему (так как день рождения у меня раньше, чем у него)?

Заявления на оформление страховой и досрочной пенсии Вы можете подавать одновременно с мужем, причем Ваш муж может обратиться за назначением досрочной пенсии за месяц до наступления 55 лет.

-Куда необходимо обратиться за назначением пенсии, если обращение происходит через представителя?

- Представитель, обращающийся за установлением пенсии от имени гражданина, вправе подать соответствующее заявление в Управление ПФР по месту жительства, по месту пребывания, либо фактического проживания гражданина, имеющего право на пенсию.

-Выплата страховой пенсии с учётом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Как подтверждается, что пенсионер не работает?

-Факт осуществления пенсионером работы устанавливается ПФР на основании сведений, поступающих из ежемесячной отчетности работодателей. Данная форма отчётности введена специально с 1 апреля 2016 года.

- Как пенсионеру  может перечисляться пенсия, если он находится в учреждении социального обслуживания?

- Доставка пенсии пенсионеру, проживающему в стационарной организации социального обслуживания, производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсии, с которыми Пенсионный фонд заключил договоры.

Если установлена плата за предоставляемые пенсионеру социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, то пенсия по заявлению пенсионера полностью или в определенной им части перечисляется на счёт организации, где проживает пенсионер, в счёт установленной платы.

Если пенсионер является недееспособным, то представитель организации или учреждения, куда помещён недееспособный пенсионер, как законный представитель, имеет право обратиться в Управление Пенсионного фонда с соответствующим заявлением. В таком случае доставка пенсии может осуществляться путем её перечисления на счёт этой организации или учреждения либо на счёт самого пенсионера через кредитную организацию.