Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пенсионный фонд

В прошлом году Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области выплатило 60,7 млн. рублей пенсионных накоплений правопреемникам умерших граждан (на 3,8 % меньше чем в 2015 году)

23.01.2017

С заявлениями о выплате в управления Пенсионного фонда области обратилось 1735 правопреемников умерших граждан. Сумма выплат в каждом случае индивидуальна и зависит от размера страховых взносов, перечисленных работодателем в счет накопительной пенсии.

Средства пенсионных накоплений умерших граждан могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

до назначения ему накопительной пенсии или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Вариант - после назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений - возможен только тогда, когда гражданину была установлена срочная пенсионная выплата. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений.

Средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 г.р. и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов на формирование накопительной пенсии.

В 2002-2004 гг. накопительная часть в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. При этом накопленные средства и инвестиционный доход на них также могут быть выплачены правопреемникам по их заявлению.

Средства накопительной пенсии граждан, не доживших до пенсии, по закону могут получить его родственники: дети, супруг(а), родители и т.д. Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам в следующем порядке: в первую очередь – детям (в том числе и усыновленным), супругу (супруге) и родителям (усыновителям), во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам.

Правопреемник может и не быть родственником умершего, если человек подал заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в Управлении ПФР по месту жительства или в негосударственном пенсионном фонде (если средства пенсионных накоплений переведены в НПФ).

Обратиться в территориальный орган ПФР или НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны в течение 6 месяцев со дня смерти человека. Если указанный срок пропущен, необходимо его восстановить в судебном порядке.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений. Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется путем перечисления средств на банковский счет правопреемника или через почтовое отделение связи.

 

Напоминаем:

Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен на 2017 год.