О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Фонд социального страхования

Через два месяца в Кузбассе изменится порядок выплаты пособий работающим гражданам

21.10.2019
Через два месяца в Кузбассе изменится порядок выплаты пособий работающим гражданам

Через два месяца в Кузбассе изменится порядок выплаты пособий работающим гражданам

1 января 2020 года в Кемеровской области стартует проект Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты». С этого дня пособия работающим жителям области будет рассчитывать и выплачивать не работодатель, как сейчас, а Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. За работодателями сохраняется обязанность исправно платить страховые взносы и предоставлять в ФСС информацию, необходимую для начисления пособий. Проект гарантирует своевременную выплату социальных пособий в полном объеме, независимо от финансового положения работодателя.

Проект касается следующих выплат:

  • пособий по временной нетрудоспособности (оплата больничных листов),
  • пособий по беременности и родам,
  • единовременных пособий при рождении ребенка,
  • единовременных пособий при постановке на учет в ранние сроки беременности,
  • ежемесячных пособий по уходу за ребенком,
  • оплаты дополнительного отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого) на период лечения и проезда к месту лечения пострадавшим на производстве работникам.

Для получения указанных пособий работающие граждане, как и прежде, представляют работодателю документы, необходимые для получения пособий (например, листок нетрудоспособности) и оформляют заявление. Работодатель в течение пяти календарных дней направляет документы в виде электронного реестра или на бумажном носителе в Кузбасское региональное отделение ФСС РФ. Пособия будут оплачены в течение десяти календарных дней после получения документов от работодателя.

Стоит отметить, что пособия будут выплачиваться гражданам удобным для них способом на выбор – на счет в банке, карту МИР или почтовым переводом.

«Прямые выплаты» тесно связаны с другим проектом Фонда - «Электронный листок нетрудоспособности», ведь электронный документооборот позволяет существенно снизить трудозатраты организаций на обработку «больничных». Кузбасс занимает лидирующие позиции в стране по внедрению электронных листков. С начала года медицинскими организациями оформлено более полумиллиона  «больничных» в электронном виде. Сейчас 70% выдаваемых листков – электронные.

Более подробную информацию о проекте «Прямые линии» можно найти на сайте Кузбасского регионального отделения Фонда r42.fss.ru, https://vk.com/krofssи по телефону "горячей линии" Кузбасского регионального отделения по вопросам "прямых выплат": (384-2) 35-13-37

Информация Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования