Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Фонд социального страхования

В 2020 году пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Кемеровской области будут выплачиваться по-новому

19.12.2018

В соответствии с Постановлением Правительства от 01.12.2018 № 1459 с 1 января 2020 года Кемеровская область присоединяется к регионам, участвующим в реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты».

В настоящее время региональное отделение Фонда работает с организациями по зачетному принципу - пособия работнику выплачивает непосредственно работодатель, а разницу между суммой начисленных страховых взносов и выплаченных им пособий он перечисляет в Федеральную налоговую службу и в Фонд. Но возникает ряд ситуаций, когда, например, на предприятии создается тяжелое финансовое положение или когда страхователь (работодатель) оказывается недобросовестным, - тогда зачетная система дает сбой, в результате которого происходит задержка или невыплата пособий.

В пилотном проекте на сегодняшний день участвует 39 регионов, с 1 июля 2019 года по 1 июля 2020  к нему присоединятся еще 38 регионов страны, включая Кемеровскую область.

Получать пособия работающие граждане теперь будут напрямую через Фонд на лицевой счет в банке или почтовым переводом.

Для работодателей отмена зачетного принципа означает, что страховые взносы на обязательное социальное страхование теперь не уменьшаются на сумму произведенных расходов, а уплачиваются ими в полном объеме.

Пилотный проект предусматривает изменения в порядке выплат пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству. Он затрагивает не только работодателей, но и всех граждан, работающих по трудовым договорам, и направлен на защиту прав работников. Новый порядок выплаты пособий дает гражданам гарантии независимо от финансового положения работодателя получить пособия своевременно и в полном объеме

Для работника, которому полагается пособие, схема прохождения документов фактически не изменится. Как и прежде, он приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке или почтовый адрес). Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в филиал отделения Фонда по месту регистрации. В течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов региональное отделение Фонда принимает решение о назначении и выплате пособия. После чего производится выплата пособия работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке или почтовым переводом.

Информация Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования