Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Фонд социального страхования

В Кузбассе сократилось число испорченных бланков листков нетрудоспособности

11.09.2018

 

Число испорченных бланков листков нетрудоспособности, выданных на бумажном носителе, сокращается.

Так за 6 месяцев 2018 года в медицинских организациях Кемеровской области на 23,8% уменьшилось абсолютное количество испорченных бланков листков нетрудоспособности в сравнении с 1 полугодием 2017 года.

Традиционными причинами, приводящими к "порче" бланков являются: наличие исправлений, заполнение бланков чернилами синего цвета.

Во многом данное снижение достигнуто внедрением электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН).

Электронный листок нетрудоспособности невозможно потерять, испортить, заполнить чернилами синего цвета, предъявить к оплате фальшивый листок. Введение электронного листка нетрудоспособности позволяет уменьшить временные затраты на его оформление как самому пациенту, которому достаточно только выразить свое согласие на оформление ЭЛН, так и врачу.

Для работодателей упрощается процедура обращения за выделением средств в Фонд социального страхования РФ, не нужно предоставлять копии электронных листков нетрудоспособности. В случае выявления работодателем ошибок в заполнении электронного листка нетрудоспособности, достаточно позвонить в лечебное учреждение или филиал Фонда социального страхования РФ по месту регистрации для получения номера дубликата, а не направлять работника обратно в лечебное учреждение.

Все больше граждан и работодателей выбирают электронный листок нетрудоспособности. За 8 месяцев 2018 г. лечебные учреждения города Белово, Беловского и Гурьевского районов, Краснобродского городского округа выдали более 12 500 штук ЭЛН.

Справки по телефонам: 8(384-52) 2-10-93, 2-21-16, 8(384-63) 5-45-44.