Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Фонд социального страхования

Страхователь, не забудь подтвердить основной вид экономической деятельности в 2017 году!

10.03.2017

1. Основной вид экономической деятельности (далее — ОВЭД) определяется страхователем самостоятельно.

ОВЭД для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг;

ОВЭД для некоммерческой организации - тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

При осуществлении деятельности по нескольким видам экономической деятельности, распределенным равными частями в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, страхователь подлежит отнесению к ОВЭД, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

2. Для подтверждения ОВЭД страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля  ( в 2017 году не позднее 17 апреля, так как 15 апреля  приходится на выходной день) , представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:

- заявление о подтверждении ОВЭД

- справку-подтверждение ОВЭД

- копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Заявление и справка - подтверждение основного вида экономической деятельности  заполняются по итогам деятельности страхователя за 2016 год

Указанные документы представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

На Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) страхователю - юридическому лицу предоставлена возможность заполнить специальную интерактивную форму и направить заявление и комплект документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, в электронном виде, а также осуществлять мониторинг хода предоставления и получения результатов предоставления государственной услуги в электронном виде в личном кабинете.

Территориальный орган Фонда в двухнедельный срок с даты представления документов уведомляет страхователя об установленном ему с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска ОВЭД страхователя.

Необходимо отметить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2016 № 551 внесены изменения в пункт 13 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства РФ от  01.12.2005 № 713( далее -Правила). Новой редакцией пункта 13 Правил, вступившей в силу 01.01.2017, предусмотрено, что если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит  отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому Классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в ЕРГЮЛ.

По всем вопросам обращаться по телефонам: 2-12-30, 2-20-66.

 

АДРЕС

ФИЛИАЛА №2

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ –

КУЗБАССКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

ул. Юности 17, 3-й этаж.

График работы филиала: понедельник-четверг

с 08.00-17.00, обед с 12.00-12.48

пятница с 08.00-16.00

тел. 2-10-09