Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Фонд социального страхования

Темные стороны теневого бизнеса

08.02.2017

В Филиале № 2 Государственного учреждения – Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ зарегистрировано около 3 тысяч предприятий (страхователей), использующих наемный труд. Из них  около 470 страхователей  показывают заработную плату ниже МРОТ и около 640 страхователей   – «нулевой» фонд оплаты труда.

Иными словами, более 1110 страхователей нарушают:

- статью 37 Конституции РФ, которая гарантирует право на вознаграждение за труд и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

- статью 133 ТК РФ, которая устанавливает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда;

- статью 2 ТК РФ, которая гарантирует право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

На сегодняшний день МРОТ – минимальный размер оплаты труда – составляет 7 500,00 рублей. Не верится, что работники 470 предприятий на самом деле трудятся за деньги, даже не дотягивающие до уровня МРОТ.

Понятно, что во избежание уплаты налогов в большинстве случаев работодатели задействуют «конвертную» систему оплаты труда, выдавая наибольшую часть зарплаты в конверте. Такой подход является не только демонстративным отказом бизнеса от социальной и гражданской ответственности перед своими работниками, так же получение «серой» заработной платы влечет за собой нарушение права работника на получение целого комплекса государственных гарантий в полном объеме.

У самого работодателя появляется много шансов попасть в государственные «капканы», направленные на борьбу с «конвертными» вознаграждениями за труд.

Организации с низким уровнем оплаты труда – первые претенденты для проверок различными ведомствами, включая налоговые службы, органы прокуратуры и другие структуры, которые осуществляют контроль за соблюдением трудового законодательства РФ.

Так же хочется отметить, что работник, согласившийся на заработную плату ниже МРОТ забывает, а может и не знает, что от размера его официального заработка зависит размер будущей пенсии и размеры государственных пособий выплачиваемых за счет Фонда социального страхования РФ.

 

 

Информация Филиала № 2 Государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения Фонда

 

АДРЕС

ФИЛИАЛА №2

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ –

КУЗБАССКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

ул. Юности 17, 3-й этаж.

График работы филиала: понедельник-четверг

с 08.00-17.00, обед с 12.00-12.48

пятница с 08.00-16.00

тел. 2-10-09