Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

ДЕВЯТИКЛАССНИКИ СДАЮТ ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

08.02.2023
ДЕВЯТИКЛАССНИКИ СДАЮТ ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Сегодня 1538 девятиклассников г. Белово прошли итоговое собеседование по русскому языку. Зачет по собеседованию дает право участвовать в Основном государственном экзамене - аналоге ЕГЭ для девятиклассников.

Итоговое собеседование – это проверка того, как школьники умеют общаться на разные темы, вести диалог, выразительно читать текст, пересказывать его.

Ребятам было предложено выполнить четыре задания: чтение текста, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором.

Собеседование длится всего 15-16 минут на каждого участника. Исключение – дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них время увеличено до 45 минут.

Выполнив все задания, можно заработать максимум 20 баллов. Но чтобы получить желанный зачет, достаточно набрать 10 или более баллов. Оценивается интонация, темп речи, ее богатство и соответствие нормам.

Дополнительные сроки - для тех, кто по уважительной причине не смог принять участие 8 февраля, - выпадают в этом году на 15 марта и на 15 мая. Желаем нашим выпускникам получить заветное «зачтено» и спокойно готовиться к государственной итоговой аттестации.