Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

СЕРГЕЙ ЦИВИЛЕВ: ОТ НАШЕЙ МОЛОДЕЖИ ЗАВИСИТ БУДУЩЕЕ ВСЕЙ СТРАНЫ

31.10.2022
СЕРГЕЙ ЦИВИЛЕВ: ОТ НАШЕЙ МОЛОДЕЖИ ЗАВИСИТ БУДУЩЕЕ ВСЕЙ СТРАНЫ

Губернатор Сергей Цивилев провел заседание регионального координационного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Кроме постоянного состава этого совета, участие в мероприятии приняли представители регионального «Российского движения школьников» (РДШ) и Юнармии. Особенностью нового движения является то, что оно создается детьми — школьниками, которые принимали активное участие в обсуждении вопросов совета.

«У нас замечательная молодежь, с ней нужно правильно работать, прививать ценности, веками формировавшиеся в России. Они передаются из поколения в поколение: забота о детях и старших членах семьи, уважение к предкам, сохранение культуры, традиций всех национальностей, которые живут в нашей стране. Единство общих целей и ценностей — самое большое достояние жителей Кузбасса. Одна из важнейших задач руководства региона — создать пошаговую систему воспитания, которая взяла бы все лучшее из накопленного опыта и при этом отвечала интересам нового поколения. Чтобы старшие ребята помогали младшим, а младшие брали пример со старших, чтобы все работали в одной команде, — это необходимо для качественного образования и формирования ценностей каждого кузбассовца», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона уверен, что начинать такую работу необходимо уже с детьми в детском саду, причем прививать ценности нужно с учетом возраста и психологических процессов взросления — от мультфильмов до разговоров на равных.

«Сейчас пишется новая история и создается новая организация для молодежи. От того, как мы ее реализуем, зависит будущее государства. При этому мы обязательно будем ориентироваться на мнение самого юного поколения — как они видят такую организацию, что считают важным», — подчеркнул Сергей Цивилев.

На должность председателя совета регионального отделения движения единогласно утвердили председателя молодежного парламента КуZбасса, заместителя председателя «Ассоциации студентов и студенческих объединений России», руководителя регионального проекта «Время первых» Евгению Козленко.

В КуZбассе накоплен большой опыт работы детских общественных организаций. Они войдут в состав Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Так, в регионе успешно работает «Российское движение школьников». Оно объединяет 495 образовательных организаций: школы, учреждения допобразования, детские дома. На базе Кузбасского центра дополнительного образования функционирует ресурсный центр РДШ.

Активно развивается региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», в его рядах состоят свыше 29 тысяч человек. Местное отделение есть в каждом муниципалитете КуZбасса. Юнармейцы несут вахты памяти у вечного огня и занимаются волонтерской деятельностью, участвуют в памятных акциях ко Дню Победы.

В КуZбассе открыты два центра «Авангард»: в Промышленновском и Прокопьевском муниципальных округах. Более 3 тысяч школьников и студентов профессиональных образовательных организаций уже стали участниками военно-патриотических смен и учебно-тренировочных сборов.

Ежегодно участниками мероприятий РДШ, Юнармии становятся более 200 тысяч школьников КуZбасса. Они активно поддерживают деятельность Российского движения детей и молодежи: в рамках акции «Добрые письма» ребята написали для участников специальной военной операции около трех тысяч писем.

В колледжах и техникумах КуZбасса действует свыше 150 молодежных организаций и клубных движений, которые объединяют более 10 тысяч студентов. Учащиеся СПО активно включены в деятельность Молодежного парламента КуZбасса, Союза молодежи КуZбасса и Волонтерского регионального центра БлагоДарю.