Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ С УЧАСТНИЦАМИ КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА РОССИИ»

29.10.2022
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ С УЧАСТНИЦАМИ КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА РОССИИ»

27 октября состоялся заключительный этап конкурса «Воспитатель года 2022» - педагогические дебаты с конкурсантами. В рамах дискуссии было предложено 6 вопросов:

  • Как вы считаете, если дошкольное образование становится уровнем общего образования, означает ли это, что оно становится обязательным?
  • По словам Редьярда Киплинга, «образование – величайшее из земных благ, если оно наивысшего качества. В противном случае оно совершенно бесполезно». Что в дошкольном образовании включено в понятие «качество», как его отследить и возможно ли его измерить?
  • Жан-Жаку Руссо принадлежит мнение: «Знаете ли вы самое верное средство сделать вашего ребенка несчастным? Это приучить его ни в чем не знать отказа…». Как вы считаете, Руссо был прав или заблуждался? Чувствуете ли вы в воспитании детей тонкую грань между свободой выбора и вседозволенностью?
  • Вспомните историю из своей жизни, когда ваш профессионализм помог решить проблемную рабочую ситуацию. О каких профессиональных находках и успехах могли бы рассказать коллегам?
  • Что изменилось в вашей работе с введением ФГОС ДО?

В завершение дебатов педагоги представили слоганы и девизы своих детских садов. Все участники конкурса интересно и профессионально отвечали на вопросы, вели дискуссию со спикером, аргументированно отстаивали свои взгляды. Жюри по достоинству оценило коммуникативную и языковую культуру, убедительность позиции и оригинальность суждений Андреевой Натальи Владимировны, Генинг Ирины Викторовны, Горбачёвой Ирины Сергеевны, Михеевой Оксаны Александровны, Пихлецкой Ксении Андреевны, Шамаевой Анастасии Викторовны.

За круглым столом педагогам вручили цветы и благодарственные письма от информационно-методического центра, члены жюри поделились своими впечатлениями.

Конкурс завершился. Все конкурсанты разные, и все достойны выступать на областной площадке. Жюри придётся сделать непростой выбор, поэтому имя победителя и лауреатов будет объявлено в ближайшие дни.