Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОТМЕНИЛО В ДЕТСАДАХ И ШКОЛАХ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫЕ ПРОВЕРКИ

06.10.2022
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОТМЕНИЛО В ДЕТСАДАХ И ШКОЛАХ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫЕ ПРОВЕРКИ

Как сообщает ТАСС, российское правительство своим постановлением отменило контрольно-надзорные проверки детских садов и школ, в том числе и на соответствие пожарной безопасности.

В документе, в частности, говорится: «В планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год не включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска».

Согласно тексту постановления вместо проверок инспекторы надзорных органов, к основным из которых относятся Роспотребнадзор и Государственный пожарный надзор, могут проводить профилактические визиты продолжительностью в один день.

За этот период представители надзорных органов имеют право «провести осмотр, испытания, экспертизы, инструментальные обследования, взять образцы проб и истребовать документы». При этом срок осуществления профилактического визита может быть приостановлен на время проведения необходимых экспертиз или испытаний. В случае выявленных нарушений организации будет выдано предписание об их устранении. Штрафов выписывать не будут, а также не смогут привлечь к административной ответственности или приостановить деятельность.

Однако распоряжение правительства не касается внеплановых проверок — они по-прежнему могут быть инициированы в любое время.