Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

«ПУСК: ПЛАНИРУЙ. УЧИСЬ. СОЗДАВАЙ. КУЗБАСС»: ЛЕТНЯЯ ПРОЕКТНАЯ СЕССИЯ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ-КУЗБАССА

29.08.2022
«ПУСК: ПЛАНИРУЙ. УЧИСЬ. СОЗДАВАЙ. КУЗБАСС»: ЛЕТНЯЯ ПРОЕКТНАЯ СЕССИЯ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ-КУЗБАССА

Впервые в Кузбассе проходит Летняя проектная сессия для одаренных школьников Кузбасса «ПУСК: Планируй. Учись. Создавай. Кузбасс». Организатором выступил ГАУ ДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс» при поддержке министерства образования Кузбасса.

В рамках мероприятия 38 старшеклассников в течение двух дней (29-30 августа) будут интенсивно обсуждать и создавать модели будущего Кузбасса. Участники в ходе форсайт-сессии, цель которой направлена на вовлечение школьников в проектную деятельность, будут пошагово просчитывать каким будет будущее региона и как прийти к этому образу. Школьники проведут анализ трендов технологий и возможностей, на которые они планируют опираться при разработке своих проектов. Наставниками и экспертами проектной сессии выступят ведущие специалисты учреждений высшего профессионального образования региона. Они помогут ребятам научиться правильно оценивать риски и угрозы, выстраивать модели будущего в различных сферах деятельности и с учётом региональной повестки.

Результатом сессии станет «круглый стол», в ходе которого школьники представят свои проекты будущего Кузбасса министру образования Кузбасса.

В сессии принимают участие школьники, которые являются участниками различных Всероссийских конкурсов, олимпиад, интеллектуальных и общественных мероприятий и соревнований.

На открытии сессии, которая проходит на базе Центра отдыха «Притомье», участников образовательного события приветствовали:

О.Н. Колесниченко, и.о. заместителя министра образования Кузбасса, начальник управления стратегии, анализа, программной и проектной деятельности министерства образования Кузбасса;

Г.Т. Васильчук, директор ГАУ ДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс»;

К.М. Антонов, руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия страна возможностей» (г. Москва).

«Сегодня в рамках Летней проектной сессии «ПУСК: Планируй. Учись. Создавай. Кузбасс» на базе регионального Центра «Сириус.Кузбасс» собрались сильнейшие школьники региона из разных муниципалитетов, чтобы спроектировать пути вовлечения своих сверстников в конкурсы и проекты для молодежи. Я рассказал ребятам о работе президентской платформы «Россия – страна возможностей», а затем мы обсудили основные проекты, в которых они могут принять участие как самостоятельно, так и пригласив своих друзей или одноклассников. Хочу пожелать ребятам успешного учебного года и говорю «До встречи» в новых сезонах наших проектов», – рассказал руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия–страна возможностей» Кирилл Антонов.