Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

БЕЗЫМЯННЫЕ, НО НЕ ЗАБЫТЫЕ. ВАХТА ПАМЯТИ.

26.08.2022
БЕЗЫМЯННЫЕ, НО НЕ ЗАБЫТЫЕ. ВАХТА ПАМЯТИ.

Завершилась очередная экспедиция по поиску останков солдат Великой Отечественной войны.

В конце июля, вооружившись картами и архивными материалами, сводная группа сибирских поисковиков отправилась в Тверскую область. Прикоснуться к живой истории удалось и 3 бойцам поискового отряда «Искатели» школы 76.

Ребята отправились на территорию Бельского района, где в 1942-1943 годах вели боевые действия воины 6-го стрелкового сибирского добровольческого корпуса.

Поисковая работа трудна и опасна. Ведь сначала это просто поле или лес, заросшие травой, деревьями и бурьяном. И только, убедившись с помощью специальных инструментов в возможном наличии останков и безопасности раскопок, поисковики начинают снимать верхний дерн. Роют глубокие ямы и бережно освобождают от земли останки бойцов и артефакты истории.

Щуп, металлоискатель и лопата - главные орудия поисковика. С их помощью были обследованы позиции советских войск, блиндажи и одиночные окопы. В районе д. Заньково поисковики обнаружили останки одного советского воина.

Всего же, благодаря работе 21 поискового отряда из разных регионов страны, 331 советский солдат обрел вечный покой на бельской земле. Найденные останки красноармейцев захоронены со всеми почестями на мемориальном кладбище в г. Белый. Удалось установить имена 7 доблестных героев.

Вахта памяти – это всегда урок истории с множеством неизвестных. Но с каждым шагом, с каждой находкой неизвестного о Великой Отечественной войне становится меньше!