Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

В КУЗБАССЕ СТАРТОВАЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

16.08.2022
В КУЗБАССЕ СТАРТОВАЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

В новом учебном году продолжится реализация обновленного Всероссийского образовательного проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Основной целью проекта является помощь с выбором будущей профессии школьникам 6-11 классов. Организатором Проекта является Фонд Гуманитарных Проектов.

В 2021 году в рамках проекта «Билет в будущее» рекомендации к выбору профессии получили более 17 тысяч школьников Кемеровской области-Кузбасса. Практические мероприятия проекта проходили на 43 площадках учреждений среднего профессионального, высшего и дополнительного образования Кемеровской области. 2943 обучающихся, в том числе дети с ОВЗ, приняли участие в профессиональных пробах, на которых познакомились с востребованными профессиями региона, выполнили задание и получили рекомендации опытных педагогов-наставников по построению дальнейшей профессиональной траектории.

В рамках обновленной образовательной программы помогать с выбором профессии будут 130 педагогов, которые сами пройдут обучение. Работодатели, вузы, колледжи, организации дополнительного образования будут принимать участие на правах партнеров проекта.

Ребят ждут профориентационные уроки, которые разработаны для каждого класса, с учетом особенностей и задач конкретного возраста, а также дополнительно разработаны вводные и финальные уроки. Помимо этого, создана удобная профессиональная диагностика в начале проекта и по завершению прохождения профессиональных проб, которая позволит получить точные персональные рекомендации по построению индивидуальной профессиональной траектории.

На платформе родители смогут видеть результаты детей, понимать, подходит ли ему та или иная специальность.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо связаться с региональным оператором проекта – Центром опережающей профессиональной подготовки Кузбасса по электронной почте copp42@yandex.ru.

Для справки. Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».