Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

ПИОНЕР ЗНАЧИТ ПЕРВЫЙ

20.05.2022
ПИОНЕР ЗНАЧИТ ПЕРВЫЙ

Красивое и ответственное звание первых лицеисты могут носить по праву. Можно ли перечислить все успехи и достижения коллектива обучающихся лицея, их родителей и учителей. Этим славным вехам посвящены все страницы официального сайта МАОУ лицея № 22 города Белово. Копнём глубже. Отправимся в «доисторические», досайтовые времена.

Пионерская дружина школы № 22, правофланговая, носила имя Александра Матросова, Героя Советского Союза. Правофланговая – значит находящаяся на правом фланге, пример, на который нужно равняться.

Звание правофланговой пионерской дружине нужно было заслужить. Пятёрками в дневнике, в первую очередь. Спортивными достижениями. Успехами в общественной жизни, в труде. Сбор макулатуры и металлического лома был очень весомым вкладом во Всесоюзной операции «Миллион – Родине».

Правофланговая дружина – это коллектив самостоятельных, организованных, ярких личностей. Пионерские дружины всех республик СССР составляли огромную детскую «страну в стране», Всесоюзную пионерскую организацию.

Однажды пионерии не стало. Громадный опыт воспитания детей и подростков – патриотического, трудового, нравственного, физического – оказался никому не нужным? Невостребованным?

Ну, нет. Только не в Удачи, Совершенства и Поиска Единомышленников Храме. В детско-юношеской организации «Успех» лицея № 22 возрождены традиции детского самоуправления, творчески используются наработки прошлых лет, генерируются свежие идеи.

В девяностые годы много ресурса уходило на простое выживание, где уж тут заботиться о «возвышенном». Но учителя, бывшие пионеры, а тогда они, собственно, и составляли педагогический коллектив, не могли видеть своих детей «бесхозными».

Юному человеку для нормального взросления нужна в жизни цель. Необходимы символы, атрибуты, ритуалы, нужны лидеры-сверстники. Сами подростки вряд ли мыслили высокими категориями, но новую для них идею приняли с большим воодушевлением.

Ещё бы, взрослые сами предлагают им «порулить»!

– А можно, мы сами будем учителями? А президент сядет в директорское кресло. Он сумеет руководить! Президент ДЮО «Успех» – человек серьёзный, законно избранный демократическим путём из нескольких кандидатов. Предвыборная программа, тайная подача голосов, инаугурация, разумеется. Можно?

Так родилась традиция Дня самоуправления. Через два десятка лет вести уроки отправился уже целый педагогический отряд. Растёт достойная смена. Педотряд лицея не ограничивается только Днём самоуправления. Его работа ведётся на регулярной основе.

Есть что-то общее с шефами-пионерами и подшефными-октябрятами советских времён, верно?

Каждый президент и его команда чтит традиции, заложенные предшественниками, и привносит в школьную жизнь что-то своё. Команда одного из первых созывов придумала проводить в школе «Стартин». Лицейский фестиваль «Короче» – тоже задумка команды президента. Разработка и проведение квеста в рамках масштабного мероприятия «Библионочь в лицее» – относительно недавний вклад в «копилку добрых дел».

Шефство лицеисты взяли и над ветеранами педагогического труда. На пришкольной территории «Экогармония» растут овощи и картофель. Ну, как растут: лицеистам на всё лето хватает работы. Посеять, полить, прополоть. Ещё два раза прополоть и сто раз полить. Картошку окучить. «Пятая четверть». Кто в теме, тот поймёт. А осенью урожай убирается, фасуется и доставляется до порога ветерана педагогического труда. Зимой снег убрать, где нужно.

Трудовое воспитание. Или нравственное? Или патриотическое? Трудно дать чёткое определение. Может, «советское» или «традиционное»?

Можно, наверно, написать научную работу по каждому виду воспитания, а вот в лицее человека стараются воспитать цельным.

Физическое воспитание: сдаём нормы ГТО, полсотни значков ежегодно плюс полтора десятка учителей-значкистов. Турпоходы Дня здоровья: всем классом, с родителями, в палатке, у костра, с гитарой или без гитары. Поход – это ещё одна сентябрьская радость.

Смотр песни и строя – уже февральская традиция. Маршируют и поют все, от первоклашек до выпускников. И у всех получается! Может, пятиклассникам в этом отношении проще, они в прошлом году вступил в ряды Юнармии. Мальчики из 9 «Б» отставать не пожелали и тоже стали юнармейцами. Юнармейский отряд «Орлята» создан в 2020 году. Нынче отряд занял второе место в городском конкурсе «А ну-ка, мальчики!»

Любителей природы раньше называли юннатами (кто помнит расшифровку?) Теперь защитники окружающей среды объединены в лицее в отряд «Экоальтруист». Начинали с малого: придумали эмблему отряда и создали группу в социальных сетях. Решили, что надо всем рассказать, в каком красивом месте расположен наш лицей и разработали экскурсию по многофункциональной пришкольной территории «Экогармония». Собрались с духом и сами стали водить экскурсионные группы младших лицеистов и подготовишек из детских садов. Почувствовали вкус успеха и начали побеждать в конкурсах, участвовать в акциях, проводить полевые практики. Включились в совместные проекты со студентами столичных вузов, по совместительству выпускниками лицея. Сегодня отряд эковолонтеров лицея известен в Кузбассе как достойное детско-юношеское объединение.

Юнкор. Почти то же самое, что юннат, только юный корреспондент. Силами юнкоров издаётся лицейская малотиражная газета «Лёгкое дыхание». Здесь вы можете узнать обо всех лицейских делах подробно.

Первый экземпляр «Лёгкого дыхания» занял достойное место в экспозиции Музея истории школы. Этот музей основан в 2016 году. Через четыре года открылся Музей истории техники, а Зал выпускников объединил эти пространства в единый музейный комплекс, произошло это совсем недавно.

Первый музей, а точнее, Ленинская комната, создан в школе № 22 ещё в 1970 году. Музей «Молодогвардеец» собрал подлинные свидетельства, включая личные вещи, подарки родственников героев-краснодонцев.

К тридцатилетию Победы открылся Зал боевой и трудовой славы.

В настоящее время музеем под открытым небом стала Аллея славы в посёлке Бачатский. Это тоже зона ответственности команды президента ДЮО «Успех». В текущем учебном году лицеисты взяли шефство над каждым объектом Аллеи - движение Штаб «Мемориал»: уход за памятными местами, поисковая работа, проектная деятельность ДЮО с достоинством представлена на XIV научно-практической конференции лицея «Юность. Интеллект. Культура» В этом году посвященной сражавшимся и сражающимся Zа Родину.

Без малого четверть века существует в лицее детско-юношеская организация «Успех», совместный проект педагогов и лицеистов. Разумеется, за это время бывшие пионеры, учителя повзрослели, зато дух, настрой и задор у теперешних лицеистов по-настоящему пионерский.

Автор: Черных А.А.