Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

КУZБАССКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПРИГЛАШАЮТСЯ К УЧАСТИЮ В ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ

29.03.2022
КУZБАССКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПРИГЛАШАЮТСЯ К УЧАСТИЮ В ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ

«Яндекс.Учебник» при поддержке Фонда Сегаловича запускает бесплатную всероссийскую онлайн-олимпиаду по информатике для учащихся 6–11 классов.

Первый тур олимпиады проходит с 17 марта по 7 апреля и делится на три блока: задачи на логическое мышление, программирование ровера и написание кода на Python. Решая задачи, участники научатся составлять программу из блоков с циклами, напишут и протестируют код. Задания первого тура можно выполнять в течение всего указанного периода, без ограничений по времени.

Участники первого тура олимпиады получат электронные сертификаты и дипломы, их наставники – благодарственные письма. Победители этапа будут приглашены к участию во втором туре,  который пройдет с 8 апреля по 7 мая.

Второй этап пройдет в формате онлайн-хакатона по созданию навыков для голосового помощника Алисы. Перед хакатоном участники и их наставники пройдут обучение, в ходе которого подготовятся к работе с голосовыми интерфейсами, использованию инструментов распознавания и синтеза живой речи, освоят основы бизнес-моделирования, создания чат-ботов и организации командную работу в онлайн-формате.

За победу во втором туре команды, занявшие первые 10 мест, получат станции Яндекс Макс, команды, занявшие с 11 по 20 место, получат Яндекс Станции Мини 2 (приз получит каждый участник команды). Также победители могут выиграть экскурсию по офису компании «Яндекс» в Москве и встречу с ведущими экспертами компании (иногородним участникам оплачиваются билеты и проживание).

Для участия в олимпиаде учителю и его ученикам, уже зарегистрированным на платформе «Яндекс.Учебник», необходимо перейти на сайт олимпиады (https://education.yandex.ru/olymp/inf2022), войти под своими логинами и приступить к решению задач. Если у учителя и учеников нет доступа к платформе «Яндекс.Учебник», то учителю необходимо сначала зарегистрироваться на сайте олимпиады, добавить класс и учеников и раздать им логины и пароли.