Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ГЛОБАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ: ЗОЖ ВОСПИТАННИКОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

27.01.2022
ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ГЛОБАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ: ЗОЖ ВОСПИТАННИКОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

26 января на базе детского сада № 110 прошёл городской семинар по формированию и развитию глобальных компетенций: ЗОЖ воспитанников дошкольного возраста. В мероприятии участвовали 19 педагогов из детских садов №№ 10, 43, 44, 110.

Главный специалист информационно-методического центра Н.Е. Шалыгина познакомила участников семинара с результатами работы лаборатории по формированию глобальных компетенций ЗОЖ, организованной на базе детского сада № 110 и средней школы № 32.

Педагоги, задействованные в работе лаборатории, являются активными участниками сетевого муниципального инновационного проекта «Формирование и развитие функциональной грамотности воспитанников, обучающихся». Куратор площадки Наталья Шалыгина показала актуальность формирования и развития глобальных компетенций учащихся, т.е. способность эффективно действовать, индивидуально или в группе, в различных ситуациях.

Также были рассмотрены вопросы эффективности участия педагогов детского сада и школы в разработке и реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья» на 2022-2024 годы.

Педагоги детского сада № 110 А.М. Бондаренко, Е.В. Пивкина, О.А. Афонасьева вниманию гостей представили игру-соревнование «Здоровейка» и театрализованную игру «Советы для Вовки» с интеграцией образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Физическая культура».

Опыт работы педагогов, интересные, увлекательные занятия показали, как можно добиться поставленных целей, в числе которых:

  • формирование представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни
  • умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать между ними связь
  • воспитывать навыки и потребности здорового образа жизни.