Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕСЯЧНИК ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК – 2021

26.10.2021
МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕСЯЧНИК ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК – 2021

«Людям, никогда не читавшим сказок, труднее справляться с жизнью, чем тем, кто читал». (Чарльз де Линт)

Ежегодно в октябре проходит международный месячник школьных библиотек, который позволяет привлечь внимание к детскому чтению и школьным библиотекарям.

Тема месячника 2021 года «Сказки и народные сказки всего мира». Специалисты школьных библиотек города Белово провели библиотечные мероприятия, используя классические и современные формы массовой работы с детьми.

В гимназии №1 первоклассники знакомились с авторской сказкой у книжной выставки «В гостях у Корнея Чуковского», а учащиеся 3-х классов участвовали в КВН по сказке А. С. Пушкина «Сказка о Царе Салтане», которой в этом году исполнилось 190 лет.

В средней школе №9 прошел конкурс знатоков и любителей книги «По страницам любимых сказок». Третьеклассники отгадывали сказки по ключевым словам, угадывали предметы из «черного ящика» по описанию, соревновались в произношении скороговорок.

Викторина «В гостях у сказки» помогла учащимся 4-х классов средней школы №11 вспомнить уже известные и познакомиться с новыми произведениями.

Целый цикл библиотечных мероприятий был организован в средней школе №14. В читальном зале оформлена книжная выставка «По сказочным тропинкам». Для самых юных читателей – первоклассников - прошли громкие сказочные чтения. Учащиеся 1-3 классов нарисовали своих любимых сказочных героев и в школьной библиотеке оформили выставку «Я рисую сказку». Третьеклассники стали участниками литературного часа по сказке Е. Шварца «Как не потерять время».

Для пятиклассников лицея №22 в библиокафе был проведен информационный час «Лэпбук – сказочный сундук». Ребята вспомнили многие сказки народов мира, а затем с помощью цветной бумаги, ножниц, карандашей, картона и красок создали интерактивные папки на тему своей любимой сказки.

Пятиклассники средней школы №24 побывали в литературном круизе «Русские сказки и их продолжение». Ребята показали навыки сопоставления русских народных сказок и басен И.А. Крылова. Инсценировку текста сказки необходимо было завершить моралью, близкой по смыслу басни. Так, русскую народную сказку «Тетерев и лиса» ребята соединили с басней «Ворона и лисица», при этом найдя различия.

Викторина «В дорогу за сказками» для третьеклассников была проведена педагогом-библиотекарем средней школы №32 совместно с Центральной детской библиотекой.

В школе-интернате №15 прошла игра-викторина «По страницам сказок». Второклассники принимали участие в конкурсах, отгадывали загадки, участвовали в постановке сказки «Теремок».

Каждое из проведенных мероприятий способствовало рекламе школьной библиотеки, привлечению внимания юных читателей к книге и знакомству ребят с малоизвестными сказками народов мира.