Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Кузбасские абитуриенты смогут подать документы в вузы онлайн

09.06.2021
Кузбасские абитуриенты смогут подать документы в вузы онлайн

Заявить свою кандидатуру на поступление в университет без личного посещения приемной комиссии возможно благодаря суперсервису «Поступление в вуз онлайн», который работает на портале Госуслуг.

Сервис позволяет дистанционно выбрать вузы для поступления; направить заявление о зачислении с приложением необходимых документов и изменить его при необходимости; отслеживать свое место в конкурсных списках; узнать об актуальных датах дополнительных вступительных испытаний; управлять согласием на зачисление; узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

Чтобы подать документы через суперсервис, нужно зарегистрироваться на Госуслугах и заполнить заявление о приеме на обучение, приложив необходимые документы. Понадобятся копии аттестата об окончании школы, дипломов, свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении –  их можно отсканировать или сфотографировать. 

Направить документы в вуз можно до того, как пройдет ЕГЭ: при заполнении заявления достаточно указать только предметы, которые абитуриент собирается сдавать. После публикации результатов экзаменов полученные баллы автоматически будут переданы в вузы.

Если абитуриент сдавал ЕГЭ в прошлые годы, он может указать в заявлении предметы, которые сдавал раньше. После того как все баллы будут выставлены, вуз учтет максимальное количество баллов за последние четыре года по каждому из предметов.  

Напомним, что в 2021 году приемная кампания в высшие учебные заведения начинается 20 июня, прием документов заканчивается 29 июля. Все подробности об онлайн-поступлении можно узнать на сайте Госуслуг.